Город Новости Сургута В Сургуте начался снос эпохального долгостроя — многоуровневой стоянки около сквера Энергетиков

В Сургуте начался снос эпохального долгостроя — многоуровневой стоянки около сквера Энергетиков

Объект был признан судом самовольной постройкой

Многоуровневая стоянка портила облик Сургута много лет

В Сургуте начался снос долгостроя — многоуровневой стоянки около сквера Энергетиков. Председатель городской думы Максим Слепов назвал это событие эпохальным. К решению этого вопроса народные избранники и администрация Сургута шли долгие 15 лет. Согласно судебному решению, принятому в пользу администрации города, объект был признан самовольной постройкой, поскольку здание возводилось с нарушением границ предоставленного земельного участка, строительных норм и правил.

Максим Слепов отметил, что проблему обсуждали депутаты трех созывов и сейчас наконец удалось восстановить историческую справедливость и вернуть эту территорию сургутянам:

— Мы таким образом завершаем для себя эпоху так называемого «дикого освоения городского пространства». Я в трех созывах участвовал в обсуждении судьбы этого участка города. Наконец-то это случилось — мы восстанавливаем историческую справедливость, возвращаем эту часть города сургутянам. Здесь сразу несколько скверов — мест отдыха для горожан. Мы стратегически определились в том, что в будущем здесь будет открытое пространство.

Изначально здание строилось под кафе с магазином, с тех пор сменилось несколько собственников. Последним владельцем металлического каркасного сооружения была «Югорская промышленная корпорация», которая принадлежит находящемуся под следствием бизнесмену Андрею Копайгоре.

Все работы по сносу, включая выравнивание площадки, завершат до 30 сентября. А благоустройство освобожденной территории запланировано уже на следующий год.

Всего в Сургуте 12 объектов самовольного строительства, признанных таковыми по решению суда. Еще по 13 ведутся судебные разбирательства. В этом году собственники добровольно снесли три объекта самовольного строительства по решению суда, еще три — в досудебном порядке. В планах мэрии города снести в этом году еще два объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем