RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Школьник из Сургута предложил мэру сэкономить на переработке снега

Школьник из Сургута предложил мэру сэкономить на переработке снега

Глава города назвал идею уникальной и полезной

Василий Альшевский разработал проект, который заинтересовал чиновников

Десятиклассник Василий Альшевский — победитель городского проекта «Будущее здесь» — предложил мэру Сургута внедрить новую технологию, которая поможет справиться с большим количеством снега зимой. Встреча с главой прошла накануне в администрации города.

Василий предложил разместить снегоплавильные установки рядом с водохранилищем ГРЭС, чтобы использовать уже нагретую на предприятии воду для плавления осадков. При внедрении подобных систем на выходе получается уже очищенная вода.

Также школьник предложил поставить компактные пункты плавления снега на центральных улицах города. Похожие технологии уже используют в других городах, например в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

По словам старшеклассника, внедрение таких технологий поможет городу сэкономить на вывозе и переработке снега. Глава Сургута Андрей Филатов поддержал инициативу Василия, отметив уникальность и пользу его идеи.

Андрею Филатову понравилась идея школьника Сургута

Городской проект «Будущее здесь» — это конкурс проектных идей по развитию Сургута для школьников 8–10-х классов. Авторы лучших проходят стажировку в ведущих инновационных центрах России.

С 18 по 23 сентября Василий Альшевский вместе с другими финалистами конкурса станет участником образовательной программы в «Сколково», а в декабре — в «Сириусе». Во время обучения у школьников будет возможность не только представить свои проекты, но и получить квалифицированную оценку собственных трудов экспертами с мировым именем.

Сургутяне нередко жалуются на проблемы с вывозом снега. Только за 10 дней апреля коммунальщики откачали со дворов города более 4 тысяч кубометров талой воды. Какие управляющие компании справлялись с вывозом хуже — читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем