RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-в.

770мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новости Нижневартовска Нижневартовские коммунальщики заблокируют должникам канализацию

Нижневартовские коммунальщики заблокируют должникам канализацию

Пользоваться раковиной и смывом можно будет только после оплаты долга

После блокировки канализации из квартиры не будет уходить вода

Нижневартовские коммунальщики снова начнут блокировать канализацию в квартирах должников. К таким мерам специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» прибегали в прошлом году, однако из-за технических причин блокировки были приостановлены. Новые отключения начнутся в ближайшие недели.

— По техническим причинам мы вынуждены были прекратить этот способ работы с должниками. Но сейчас мы приобрели 2 новых аппарата для тампонирования системы водоотведения и начинаем заниматься предварительной уведомительной работой. Предположительно, отключение будем проводить по должникам по дому. То есть берем дом, смотрим, кто не оплатил, и проводим им ограничение канализации, — рассказала директор по сбыту НКС Юлия Бадина.

Как рассказали в пресс-службе НКС, для блокировок предприятие приобрело два устройства «Спрут» — одно для зданий до 10 этажей, второе — для 20-этажных домов. В комплекте с одним устройством идет больше сотни заглушек, поэтому отключения будут проходить массово. По словам специалистов, для отключения канализации доступ в квартиру не требуется, блокировка будет проводиться через центральный стояк водоотведения. По данным с сайта производителя, стоимость одного устройства составляет порядка 150 тысяч рублей.

В компании уточнили, что в соответствии с законодательством коммунальщики не могут отключать должникам воду, но имеют право перекрыть канализацию. Таким образом, должник не сможет полноценно пользоваться ни душем, ни раковиной, ни унитазом. Включение канализации будет производиться только после полного погашения задолженности и оплаты расходов на блокировку. В компании уточнили, что в среднем такая услуга стоит около 6 тысяч рублей.

По оценкам НКС, на сегодняшний день в Нижневартовске проживают почти 10 тысяч неплательщиков, общая сумма долга составляет порядка 121 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, как коммунальщики в попытках выбить долги с жителей частных домов стали устанавливать двухтонные «пирамиды позора» из бетона возле ворот неплательщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем