RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Нижневартовска фоторепортаж Помешал только дождь: рассказываем, как в Нижневартовске прошел фестиваль «Самотлорские ночи»

Помешал только дождь: рассказываем, как в Нижневартовске прошел фестиваль «Самотлорские ночи»

Церемонию закрытия посетили более 10 тысяч человек

Три дня, с 10 по 12 июня, в Нижневартовске проходил традиционный фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». 12 июня страна отмечала День России и в рамках городского празднования прошли также мероприятия, посвященные государственной дате. Одно из ярких событий третьего фестивального дня — праздник дружбы народов.

Открылся он ярким костюмированным шествием, в котором приняли участие 22 национальных объединения города. Затем на набережной развернулись этнические площадки, которые работали всю вторую половину дня. Для горожан представили национальные песни и танцы, кухню, изделия декоративно-прикладного творчества.

Хантыйский обряд окуривания провела для своих гостей семейная родовая община «Хунзи». Он призван очистить человека от тревог и приносит участнику удачу.

На этнических площадках хозяйки с удовольствием дают продегустировать национальное блюдо и делятся секретами его приготовления

В этом году организаторы постаралась создать качественный праздник. И большинство жителей города оценили их старания.

На тематических площадках вместо небольших палаток в этом году установили просторные шатры, в которых и были размещены различные активности. Благодаря этому многие мероприятия состоялись, несмотря на дождь.

Ежедневные дожди стали спонсорами внепланового парада зонтиков на фестивале «Самотлорские ночи»

— Я 10 лет не была на празднике — небо и земля. Много развлечений, нет пивнушек повсюду, как это было раньше. Мы остались довольны, — пишет одна из вартовчанок в городской группе во «ВКонтакте». В прошлые годы горожане также жаловались на недостаточное количество биотуалетов, в этом году организаторы праздника пожелания прошлых лет учли и очередей у уборных не наблюдалось.

В городских пабликах пытались раскритиковать организацию праздника, однако большинство вартовчан такие настроения не поняли, выразив свое мнение в комментариях.

Фестиваль закрылся выступлением местных артистов, а также представителей российской эстрады — для вартовчан выступили Дмитрий Колдун и группа «Город 312».

Рустам Зиганшин и его друзья с удовольствием послушали российских исполнителей и местных артистов: «Мы рады всем звездам, кто приезжает в наш город. Интересно послушать творчество разных исполнителей и услышать их музыку вживую», — отметили ребята

— Проводили эти дни на набережной. Самый главный минус нынешнего фестиваля — погода. Организация праздника в целом очень понравилась. Атмосфера, которая царила на протяжении этих выходных, непередаваема. Город сплотился, все вместе отдыхали и весело проводили время, как одна большая семья. В нашем городе и округе живут представители разных народов. Но все мы живем дружно, каждый из нас уважает традиции другого. Сегодня с интересом посмотрел на этнические площадки, которые работали здесь, везде тепло встречали. Познакомился с культурой разных национальностей, — рассказывают Рустам Зиганшин и его друзья.

Фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» проходит традиционно летом, в разгар белых ночей, начиная с 1975 года. Это одно из самых ярких событий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В 2018 году фестиваль «Самотлорские ночи» получил Гран-при V Всероссийского конкурса в области событийного туризма и признан лучшим массовым праздником России. Он входит в ТОР-1000 культурных и туристических брендов России и включен в национальный рейтинг платформы Живоенаследие.рф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем