RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Осторожнее в соцсетях: сотрудники мэрии Сургута и полицейские обсудили со школьниками экстремизм

Осторожнее в соцсетях: сотрудники мэрии Сургута и полицейские обсудили со школьниками экстремизм

Такие мероприятия пройдут во многих школах города

Обновлено: сотрудник ЦПЭ Елена Николаева уточнила, что за дискредитацию ВС РФ привлечено к ответственности порядка 7–10 жителей Сургута, а не 70, как это сообщалось ранее.

На прошедшей неделе сотрудники управления по вопросам общественной безопасности и полиции города Сургута встретились со старшеклассниками школы № 9. На встрече чиновники рассказали детям о безопасности в интернете и обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма.

Начальник управления по вопросам общественной безопасности мэрии Сургута Дмитрий Печенкин рассказал, что в 2000-х годах в Сургуте и Сургутском районе были преступления на почве национальной ненависти, однако благодаря профилактической работе сотрудников полиции сейчас эта проблема отсутствует.

Начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма управления по вопросам общественной безопасности администрации Сургута Ольга Гаринская обсудила с учениками проблему лжеминирования школ. Чиновница рассказала, что с начала 2021 года в Сургуте уже регистрировались подобные случаи, однако правоохранителям удалось вычислить и привлечь к ответственности юных хулиганов.

В зале было порядка 130 учеников, еще 170 подключились дистанционно

Например, 16 марта в ЕДДС поступила информация о якобы заложенном взрывном устройстве в школе № 12. Детей эвакуировали, полицейские проверили здание школы, не обнаружили никаких взрывных устройств и стали искать лжеминера. Всего за несколько часов им удалось установить личность хулигана, им оказался ученик 4-го класса.

— Граждане, пишущие или звонящие, думают, что их не постигнет ответственность. Я вам скажу, постигнет, — заявила Ольга Гаринская. Чиновница добавила, что с этого года городская администрация начала поощрять граждан, которые помогают бороться с экстремизмом и сваттингом.

О важности цифровой гигиены подросткам рассказала представитель ЦПЭ Елена Николаева. Сотрудница полиции призвала учащихся внимательнее относиться к тому, что они пишут в интернете — нередки случаи, когда во время ссоры люди в гневе переходят на личности, задевают национальности, а потом их привлекают к ответственности. Елена Николаева рассказала подросткам и о новых изменениях в законодательстве, таких как ответственность за дискредитацию Вооруженных сил РФ (статья 20.3.3.3 КоАП РФ). По словам Николаевой, только в Сургуте с конца февраля по этой статье привлекли порядка 7–10 человек.

Чиновники и правоохранители планируют провести подобные встречи и в других школах Сургута. Так они хотят напомнить детям о коллективной ответственности за безопасность и надеются оградить детей от нарушения закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем