RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

ю-з.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Впечатлили»: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Сургут

«Впечатлили»: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Сургут

Визит состоялся во время рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ

Валентина Матвиенко отметила, что Югра сейчас — один из лидеров по многим показателям развития

Глава СФ Валентина Матвиенко встретилась с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Натальей Комаровой во Дворце искусств «Нефтяник». На встрече обсудили вопросы социально-экономического развития региона и Уральского федерального округа.

Валентина Матвиенко сказала, что Югра сейчас — один из лидеров по многим показателям развития. За этим — большой труд и губернатора с командой, и жителей региона, и бизнеса.

— Сейчас очень важно слышать и людей, и промышленность, и бизнес. Руководители региона, полпреды координируют работу на территории для того, чтобы принимать более эффективные, может быть, иногда точечные меры для ослабления санкций и снижения их негативного эффекта. Мы с вами частично уже на эту тему поговорили. Хотелось бы еще раз услышать ваши предложения, ваше мнение. Как бизнес адаптируется к новым условиям, какие есть проблемы, что нужно решить на федеральном уровне, на уровне правительства. Причем все мы должны работать как одна команда и очень оперативно. Очень важно, что вы сумели выстроить баланс интересов региона и бизнеса. Я впечатлена тем объемом социальной ответственности и поддержки региона, которую оказывают компании «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз». Они — крупнейшие налогоплательщики, — прокомментировала глава СФ.

Глава СФ считает, что регион успешно адаптируется к новым условиям

Отдельно Валентина Матвиенко отметила, что эти компании принимают активное участие в создании современных объектов здравоохранения, спорта, культуры, детского отдыха и вносят неоценимый вклад в развитие округа. Не прошла спикер СФ и мимо таких важных показателей, как рождаемость и демография в регионе — динамика по ним стабильно положительная.

— Очень приятно видеть поступательное развитие региона. Надеемся, что и другие компании в России последуют примеру «ЛУКОЙЛа», «Сургутнефтегаза» и примут на себя повышенные социальные обязательства по поддержке людей, развитию социальной инфраструктуры, — сообщила глава СФ.

Валентина Матвиенко считает, что регион успешно адаптируется к новым условиям, но держать руку на пульсе и помогать по мере необходимости нужно обязательно. Спикер сказала, что меры социальной поддержки должны стать еще более адресными и направленными в первую очередь на поддержку семей с детьми, людей с низкими доходами.

Владимир Якушев сообщил, что первостепенная задача сегодня — следить за ситуацией на рынке труда и ценами на рынке продовольствия. Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе отметил, что в этом отношении работают вместе с округами и областями, которые входят в Уральский федеральный округ. В каждом субъекте РФ работают штабы, губернаторы активно трудятся и предметно понимают, что происходит сегодня. У бизнеса и предприятий регулярно интересуются проблемами и задачами, компании получают различные меры поддержки и всестороннюю помощь.

Наталья Комарова отметила важность указа президента РФ о дополнительных полномочиях руководителей субъектов Федерации.

— Мы уже можем совсем по-другому, оперативно, конкретно и точечно, со всей долей ответственности принимать соответствующие решения, — сказала она.

Валентина Матвиенко побывала в Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства

Также глава СФ побывала в Сургутском окружном клиническом центре охраны материнства и детства, который начал прием пациентов в начале этого года. Не только сургутяне, но и жители всего округа несколько лет с нетерпением ждали открытия центра. Это одно из передовых российских медицинских учреждений в области акушерства, гинекологии, перинатологии, которое способно принимать до 10 тысяч родов в год. Там Валентина Матвиенко побеседовала с врачами и пациентами, осмотрела операционный и блок интенсивной терапии.

Во время рабочей поездки обсуждали работу Центра политехнического обучения компании «Сургутнефтегаз»

Глава СФ посетила и Центр политехнического обучения компании «Сургутнефтегаз», обсудила работу заведения с директором Центра Семеном Молчановым. Валентина Матвиенко осмотрела учебные мастерские, презентационный центр, классы для тренингов. Центр ежедневно осуществляет подготовку и оценку более 500 работников компании. Его годовая производственная программа охватывает более 67 тысяч человек.

Ранее в этот же день в Когалыме Валентина Матвиенко встретилась с генеральным директором завода вентильных двигателей компании «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» Александром Ткачом. Глава СФ осмотрела производственный цех, побеседовала с сотрудниками предприятия, поинтересовалась условиями и особенностями их работы.

Председатель СФ также посетила когалымский храм Святой Мученицы Татианы

Не оставили без внимания и важную для всех россиян дату 18 марта — день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

— Это историческое событие, когда исконно русские земли вернулись в состав Российской Федерации. Такое решение приняли сами жители Крыма и Севастополя в результате волеизъявления, — отметила Валентина Матвиенко.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем