RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Предприниматели Югры получат господдержку

Предприниматели Югры получат господдержку

Об этом заявили представители окружных властей на выездной сессии

Также югорские предприниматели вынесли свои предложения о мерах поддержки

В Югре обсудили, как можно поддержать предпринимателей и какие есть перспективы развития бизнеса в новых реалиях.

Представители фонда развития Югры подвели итоги своей работы за прошлый год. Заместитель генерального директора фонда по аналитике и экспертизе Евгений Чепеля сообщил, что к концу 2021 года заключили 20 инвестиционных соглашений на общую сумму более 56 млрд рублей. В числе проектов — реконструкция сургутского вокзала, строительство нового здания вокзала в Пыть-Яхе, производство отечественных белковых компонентов в Советском районе и многое другое. Фонд помог подобрать земельные участки для «Сургутского металлургического комплекса» и для комплекса «Русские ярмарки». За весь период работы фонд сопровождал 38 проектов на общую сумму более 67 млрд рублей.

Особое внимание фонд уделяет фермерству в Югре. Для поддержки начинающих и опытных фермеров в прошлом году запустили цикл образовательных программ «Я — фермер» и «Сити-фермер Югры». Товары югорских предпринимателей продвигают в федеральных торговых сетях. Сегодня таким образом свою продукцию продают более 90 компаний.

Генеральный директор фонда Сергей Афанасьев рассказал о деятельности института развития за 2021 год. Объем инвестиций по проектам составил порядка 7,37 млрд рублей. Бюджетный эффект для экономики округа оценивается в 1,9 млрд рублей. Создано 1253 рабочих места.

— Мы поступательно движемся в сторону достижения целей и задач, которые были заложены в идею создания фонда — развивать автономный округ и инвестиции, создавать новые рабочие места, обеспечивать создание социальных объектов. Только так наш регион сможет двигаться дальше, — подвел итог Сергей Афанасьев.

Участники и организаторы выездной сессии «Государственная поддержка предпринимательства в Югре» обсудили методы поддержки бизнеса, узнали, как достичь успеха в привлечении льготного финансирования, рассмотрели проекты и предложения предпринимателей.

В конце сессии прошло заседание межведомственной рабочей группы «Центр новой индустриализации Югры» под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева. На заседании обсудили цели и задачи рабочей группы, выслушали планы окружных властей по поддержке бизнеса, а также предложения и проекты по импортозамещению. Кроме того, уделили внимание развитию IT-направления и инновационных технологий. А также поговорили с представителями бизнеса о том, в каких продуктах, услугах и мерах поддержки нуждаются югорские предприниматели в условиях санкционного давления.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем