RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

с-в.

772мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новости Сургута Вместо имен и фамилий — порядковые номера. Мрачный репортаж с кладбища невостребованных тел в Сургуте

Вместо имен и фамилий — порядковые номера. Мрачный репортаж с кладбища невостребованных тел в Сургуте

Показываем, как хоронят тех, чьи тела не забрали родные

Среди десятков безымянных могил встречаются и те, к которым приносят цветы

Когда умирает одинокий человек, у которого нет ни супруга, ни детей, ни друзей и, в общем-то, хоронить его некому, его тело передают в муниципальную организацию. Тело увозят в морг, где устанавливают причину смерти, после чего оно будет ждать захоронения.

Примерно раз в месяц, когда накапливается определенное количество тел, их увозят на кладбище для невостребованных умерших, тех, за кем так никто и не пришел. Там их и похоронят. На кресте не будет ни имени, ни фамилии, только порядковый номер.

Около ста невостребованных ежегодно

В среднем за год в Сургуте хоронят около 90 невостребованных тел. Когда умирает человек, у которого нет близких родственников, супруга или другого законного представителя, обязанность по погребению возлагается на специальную службу. В Сургуте это МКУ «Ритуал».

— Погребение невостребованных умерших осуществляется двумя способами: захоронение и кремация. Кремации подлежат тела умерших, чья смерть зафиксирована в медицинском учреждении (от заболевания). Умершие, чья смерть наступила вне медицинского учреждения, относятся к компетенции судебно-медицинской экспертизы и подлежат захоронению в землю, — рассказал заместитель главы города Михаил Гуменюк.

Здесь кремируют тела одиноких пациентов медучреждений

Невостребованный прах хранится в крематории в течение одного года со дня кремации. За это время родственники умершего могут забрать прах и похоронить самостоятельно. Если этого не произойдет, «Ритуал» захоронит прах в месте общего захоронения невостребованных тел, откуда его уже нельзя будет изъять.

Въезд на кладбище «Чернореченское»

Отдельных кладбищ для погребения одиноких умерших в Сургуте нет. Как рассказали в мэрии, захоронение осуществляется на специально выделенных участках кладбища «Чернореченское». Работники кладбища называют эти сектора «общагой».

Среди множества крестов встречаются и просто деревянные палки — не все умершие были христианами
К этим могилам почти никто не приходит

Сколько стоит погребение?


Стоимость погребения в землю составляет 10 616,56 рубля. В эту сумму входят регистрация смерти в ЗАГСе, гроб и облачение, копка могилы, доставка тела к месту погребения на катафалке, забивка крышки гроба и последующее погребение, установка памятного знака.

Кремация обходится бюджету почти в два раза дороже — 20 307,03 рубля. К вышеперечисленным услугам сюда прибавляется кремация останков и урна для праха.

В среднем, за год в Сургуте хоронят около 90 невостребованных тел
Вместо имени на табличке указывают номер из журнала учета захоронений
Никаких имен, только цифры

Могилы копают заранее, пока земля теплая, количество невостребованных умерших из года в год практически не меняется. Впрочем, на остальных участках кладбища могилы тоже копают до наступления заморозков. Иногда эта практика порождает слухи о массовых захоронениях. В этом году люди решили, что сотни вырытых могил предназначены для умерших от коронавируса.

— Особенность грунта такова, что при стабильно низких температурах он промерзает на два метра и более, и выкопать могилу зимой становится крайне сложно, — сообщили в мэрии города. — Нарушений законодательства в данном случае нет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним допускается заблаговременная заготовка могил в связи с климатическими условиями, — объяснили в администрации города.

Могилы заготавливают заранее, так проще
Вид свежевырытых могил иногда пугает сургутян
Буквально в нескольких десятках метров находится сектор, где хоронят мусульман

Что делать, если нашлись родственники?


Среди множества крестов с номерами встречаются памятники или кресты с фотографиями усопших. Иногда родственники или друзья узнают о смерти человека и хотят похоронить его, как подобает.

Однако законом предусмотрено всего несколько случаев, когда можно осуществить перезахоронение: для осуществления следственных действий, при обнаружении военных или ранее неизвестных захоронений, а также в случаях обнаружения останков погибших при защите Отечества. В остальных случаях произвести перезахоронение не удастся. Единственное, что остается в таких случаях, — облагородить могилу.

Иногда родственники или друзья узнают о смерти близкого человека слишком поздно
Когда перезахоронить нельзя, остается только вернуть имя безымянной могиле
Редко среди безымянных крестов встречаются надгробные плиты
Вы сталкивались с захоронениями невостребованных? Расскажите об этом редакции:
Звоните круглосуточно+7 (932) 323-83-21
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем