RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Возведение Свято-Троицкого собора Сургута завершится осенью: фоторепортаж о том, как выглядит храм сегодня изнутри и каким будет

Возведение Свято-Троицкого собора Сургута завершится осенью: фоторепортаж о том, как выглядит храм сегодня изнутри и каким будет

На днях ход работ проинспектировал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Храмовый комплекс возводит компания «Сибпромстрой»

Осенью, в сентябре-октябре, в Сургуте планируют завершить возведение Свято-Троицкого кафедрального собора. На днях ход работ проинспектировал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Решение о строительстве Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте на пересечении улиц Мира и Островского было принято администрацией города в 2015 году. Спустя 6 лет работы подходят к завершению. Сегодня ведется наружная отделка, завершается внутренняя. На белоснежный шпаклевочный слой в верхнем пределе вскоре начнут наносить лики святых. Храмовый комплекс возводит компания «Сибпромстрой». Строительство храма ведется полностью на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий.

— С самого первого дня закладки камня, освещения этого места и основания временного храма один из главных, интересующих жителей, прихожан, вопрос — когда же будет сдача этого величественного собора, — прокомментировал ключарь собора.

Работы в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута выходят на финишную прямую
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел постоянно приезжает в город и следит за ходом работ в соборе
Для росписи сводов собора планируют пригласить художников из Москвы и Перми
Работы в Свято-Троицком кафедральном соборе завершат в сентябре-октябре

Сейчас работы в храме, расположенном в центре Сургута, выполнены на 90 процентов. Скоро строительные леса и забор будут убраны. Собор получил название Свято-Троицкого — в честь первого деревянного храма, который был основан в Сургуте еще до революции, но уничтожен в 30-е годы прошлого века.

В середине июня Свято-Троицкий кафедральный собор стал обладателем точной копии иконы Святой Троицы Андрея Рублева, написанной в XV веке. Она была преподнесена в честь десятилетия Ханты-Мансийской епархии. Сейчас икона хранится во временном храме, расположенной рядом с собором. Но после завершения работ, займет почетное место в новой православной церкви Сургута.

В Свято-Троицком кафедральном соборе установлено 9 колоколов
Так недостроенный Свято-Троицкий кафедральный собор Сургута выглядит вечером

Свято-Троицкий кафедральный собор станет первым кафедральным в Сургуте и самым крупным из всех православных храмов. Он выполнен в русско-византийском стиле. В нем много света и пространства, несколько куполов и 9 колоколов, звон которых уже сегодня слышат жители близлежащих микрорайонов в выходные дни. Храм сможет одновременно вместить несколько тысяч прихожан.

Так Свято-Троицкий кафедральный собор будет выглядеть после завершения всех работ

Для удобства посетителей будет организована подземная парковка на 150 машин. Прилегающая территория собора будет также благоустроена. Там будет разбит небольшой сквер. В соборе планируется открыть небольшую воскресную школу на 50 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем