Город Новости Сургута Свято-Троицкому кафедральному собору Сургута подарили копию иконы Андрея Рублева

Свято-Троицкому кафедральному собору Сургута подарили копию иконы Андрея Рублева

Крестный ход на Троицу в этом году вновь отменили

Икону Святой Троицы пока разместили во временном храме рядом со строящимся собором

Строящийся в центре Сургута Свято-Троицкий кафедральный собор стал обладателем точной копии иконы Святой Троицы Андрея Рублева, написанной в XV веке. Она была преподнесена в честь десятилетия Ханты-Мансийской епархии, которое отметили на прошлой неделе.

Икону для сургутского собора написал мастер Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Вадим Амеличев. Ее освятили перед мощами преподобного Сергия Радонежского.

На днях прихожане сургутского Свято-Троицкого кафедрального собора встретили храмовую икону. Перед образом был совершен молебен. Прихожане храма смогли прикоснуться к иконе и произнести молитву.

В дальнейшем икона займет свое место в Свято-Троицком кафедральном соборе. В настоящее время в храме идет сбор пожертвований на написание икон и иконостаса. Предполагается, что собор будет украшать 135 икон. Две самые большие, высотой два метра, будут с изображением Иисуса Христа. Также в храме можно будет увидеть лики Серафима Саровского, Георгия Победоносца, Богородицы.

Крестный ход на Троицу, которую отметят 20 июня, в храмах и церквях Сургута вновь не состоится.

— Службы по храмам пройдут по расписанию. А крестного хода не будет из-за введенных вновь ограничений по коронавирусу, — рассказали 86.RU в Ханты-Мансийской епархии.

В прошлом году крестный ход был также отменен из-за пандемии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем