RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

765мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута В Сургуте заменят памятные плиты на Мемориале Славы. Добавят 288 фамилий

В Сургуте заменят памятные плиты на Мемориале Славы. Добавят 288 фамилий

Сейчас подрядчик подбирает шрифт букв и разрабатывает макет

Мемориал Славы в Сургуте обновят к сентябрю

На памятных гранитных плитах, которые расположены в сквере «Мемориал Славы», сейчас нанесены фамилии 1057 сургутян, погибших в годы Великой Отечественной войны. В результате долгой и кропотливой работы удалось установить личности фронтовиков, чьи фамилии отсутствуют на мемориале.

— Несколько лет общественники Сургута, сотрудники краеведческого музея и учебные заведения вели работу по поиску сургутян, павших в боях, но не находившихся по ряду причин. Мы всегда говорим, в войну погибли 2240 горожан. Но в списках столько нет. В этом году будет восстановлена справедливость и 288 фамилий добавим, — рассказал 86.RU руководитель поискового отряда «Журавушка» Виктор Рябчиков.

На мемориале будет выполнена полная замена существующих 16 гранитных плит на новые, большего размера, с нанесением на них гравировки фамилий участников Великой Отечественной войны с помощью абразивного нанесения. Сейчас подрядная организация занимается подбором шрифта и разработкой макетов с фамилиями погибших.

Всего планируется увековечить 1345 фамилий погибших на фронте сургутян. Подрядчик обещает завершить работы ко Дню воинской славы России, который отмечается 3 сентября.

— Как говорил Александр Васильевич Суворов, война закончена, когда похоронен последний солдат, — отметил Виктор Рябчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем