RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

облачно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Полный провал: в Ханты-Мансийске меняют подрядчика по ремонту площади Славянской Письменности

Полный провал: в Ханты-Мансийске меняют подрядчика по ремонту площади Славянской Письменности

Комиссия нашла щели в граните, дефекты чаш фонтанов, нарушение гидроизоляции

Реконструкция площади у храма началась еще прошлым летом, но до сих пор работы не завершены

Инспекция площади Славянской Письменности у храма Воскресения Христова прошла накануне в окружной столице. Комиссия, состоявшая из общественников и чиновников, сочла работы неудовлетворительными.

Проект благоустройства площади начался в прошлом году. В рамках муниципального контракта на работы было выделено 52 миллиона рублей. За 15 лет там износилась 140-метровая лестница, изменился внешний вид гранитных стел с текстами заповедей Священного Писания. Прошлым летом всё это демонтировали. Взамен строители должны были провести облицовку ступеней лестниц, каскада фонтанов, подпорных стенок и парапетов гранитом. Однако сделали это плохо и не в срок.

Комиссия не приняла работы у подрядчика

— Невооруженным глазом заметны щели в гранитной облицовке — там неравномерно наложен раствор. Объект единогласно не принимаем, — сказал во время обхода член Общественной палаты города Василий Загваздин.

Несвоевременное выполнение ремонта подрядчик объяснил задержкой поставки материалов из-за пандемии. Однако ненадлежащее качество работ оправдать не удалось.

— Мы выявили ряд дефектов при выполнении ремонтных работ, в том числе дефекты чаш фонтанов и нарушение гидроизоляции. В связи с этим на подрядчика будет наложен штраф, расторгнут муниципальный контракт, и будем проводить конкурсные процедуры для заключения нового — на выполнение дополнительных работ, — прокомментировал ситуацию заместитель директора Департамента городского хозяйства Алексей Мокроусов.

Площадь Славянской Письменности — одна из главных достопримечательностей города и уникальный объект архитектуры, который располагается в самом сердце Ханты-Мансийска на одном из семи холмов. Благоустройство площади планируют завершить в этом году с новыми подрядчиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем