RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Взрыв на газопроводе «Уренгой-Центр1» произошел из-за дефекта трубы

Взрыв на газопроводе «Уренгой-Центр1» произошел из-за дефекта трубы

По поручению прокуратуры округа природоохранная прокуратура провела проверку по факту взрыва, произошедшего в ноябре 2015 года на участке магистрального газопровода «Уренгой-Центр1» в Белоярском районе, эксплуатируемого ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Установлено, что причиной аварии явилось снижение прочностных характеристик заводского соединения трубы и образование дефектов.

Газопровод эксплуатировался в течение длительного периода времени без проектной документации, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры. В нарушение требований законодательства о промышленной безопасности мероприятия по определению срока безопасной эксплуатации газопровода обществом не планировались, экспертиза промышленной безопасности, которая позволила бы своевременно выявить дефекты и предотвратить аварию, не проводилась.

По итогам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление к ООО «Газпром трансгаз Югорск», потребовав устранить нарушения требований промышленной и экологической безопасности при эксплуатации магистрального газопровода.

Кроме того, для принятия мер административного воздействия к виновным лицам материалы проверки направлены в Северо-Уральское управление Ростехнадзора.

Результат рассмотрения актов прокурорского реагирования и устранения нарушения находится на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем