RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-в.

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город За 13 лет поисковый отряд из Сургута поднял свыше 800 бойцов

За 13 лет поисковый отряд из Сургута поднял свыше 800 бойцов

Подошла к концу очередная Вахта памяти поискового отряда «Норд», стартовавшая 23 апреля. Все это время 19 человек из Сургута работали в Старорусском районе Новгородской области, сообщает Ugra-news.ru.

Свыше 800 бойцов удалось поднять «Норду» за 13 лет работы, установлены имена 200 солдат, семь семей обрели своего погибшего родственника, без вести пропавшего в годы войны. Первые дни Вахты не были успешными. Отряду не удалось поднять ни одного бойца. Но уже в воскресение одной из групп был обнаружен пулеметчик. Такой вывод позволили сделать лежащие рядом с останками бойца инструменты, необходимые для обслуживания пулемета. Также было найдено две советских ручных гранаты РГД-33 и пуговица.

Спустя три дня сразу трем группам отряда удалось найти еще троих бойцов. Один из них оказался санитаром. Миноискатель сработал на медицинские ножницы, далее была обнаружена металлическая сетка, которая, скорее всего, предназначалась для наложения шины. В ходе раскопок удалось достать еще одни ножницы. Помимо этого, поисковики нашли обувь солдата Великой Отечественной войны. Судя по находке, парень был рослым – пара сапог 45-46 размера.

На следующий предпраздничный день воодушевленные поисковики отряда «Норд» ринулись снова в «бой». Целый день небольшие группы прочесывали лес, но лишь к пяти часам вечера металлоискатель сработал на осколок размером с пятикопеечную монету. Под слоем дерна был обнаружен фрагмент черепа, далее – кости таза, лучевая и берцовая кости, фрагменты стопы. Дальнейший поиск сильно затрудняли корни березы, которые буквально вгрызались в землю.

Помимо бойцов поисковикам удалось достать ремни, подсумки, части противогаза, снаряды, пули и даже оружие времен Великой Отечественной войны.

Отметим, что поиски зачастую ведутся в болотистой местности. Поисковики по колено в воде и грязи скрупулезно ищут останки бойцов, отголоски войны, которая застала Старорусский район в 1943 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем