Город Заболеваемость гриппом и ОРВИ в ХМАО пока выше эпидпорога

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в ХМАО пока выше эпидпорога

Более 14 тысяч человек с признаками ОРВИ и гриппа обратились в поликлиники ХМАО, что соответствует показателю заболеваемости 898,7 на 100 тысяч населения, выше эпидемического порога на 5,9 %, но ниже уровня предыдущей недели на 1,5 %.

Госпитализировано за неделю 196 человек, диагноз грипп установлен 35 больным. Заболеваемость оценивается как эпидемическая. Основную долю заболевших составляют дети 3-6 лет (28,1 %) и 7-14 лет (26,4 %). Однако превышение эпидемического порога по заболеваемости среди совокупного населения обусловлено высокой заболеваемостью среди школьников на 59,7 %, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. Благодаря проводимым профилактическим и противоэпидемическим мероприятиям в округе сохраняется тенденция к снижению активности эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На эпидемическом уровне по итогам 12 недели заболеваемость находится в шести муниципалитетах – Кондинский, Березовский районы, Урай, Сургут, Нижневартовск, Лангепас, из которых стабилизация заболеваемости на эпидемическом уровне достигнута в четырех муниципальных образованиях – Кондинский, Березовский районы, Сургут, Нижневартовск. Крайне неблагополучная эпидемиологическая обстановка складывается в городе Урае, где регистрируется самый высокий уровень заболеваемости (1813,7 на 100 тысяч населения), превышающий среднеокружной показатель в два раза. Относительно прошлой недели наблюдается темп роста 30,5 %, что является неблагоприятным прогностическим признаком осложнения эпидситуации. Эпиднеблагополучие по заболеваемости с превышением порога на 33 % и темпом роста относительно прошлой недели 13 % складывается в Лангепасе, показатель составил 1221,9 на 100 тысяч населения.

В Ханты-Мансийске наблюдается снижение на 12,4 % относительно предыдущей недели. Заболеваемость превышает пороговый уровень по возрастным группам – взрослые на 36,2 %, школьники на 25,8 %. В целом по городу заболеваемость составила 888,5 на 100 тысяч (849 человек), выше эпидпорога на 4,9 %.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем