Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил югорским коллегам обратить внимание на детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения со стороны взрослых, а также на ситуацию с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних, сообщила сегодня в ходе пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова.
«Деятельность округа в отношении защиты прав детей абсолютно всех категорий достаточно высоко оценена. Даны предложения – обратить особое внимание на детей и подростков, пострадавших от жестокого обращения со стороны взрослых и от сексуального насилия. В этом году мы со следственным комитетом провели серьезную работу. По результатам первого квартала мною были направлены данные в разрезе муниципальных образований по беременности несовершеннолетних. И следственным комитетом была проанализирована каждая беременность несовершеннолетней и была дана своя оценка – либо это преступление, либо не преступление», – констатирует результаты проверки Татьяна Моховикова.
Напомним, в декабре 2011 года Павел Астахов провел в Югре проверку детских учреждений. Тогда он отметил увеличение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также рост числа абортов у малолетних девочек, пишет ugrapro.ru.



