
Как считает депутат, любимых женщин обязательно нужно радовать вкусными блюдами
Оссобуко — блюдо из говяжьей или телячьей голяшки, популярное в Италии. Буквальный перевод названия — «полая кость». Именно таким вкусным обедом на 8 Марта решил порадовать любимую жену кулинарный блогер и депутат думы ХМАО Игорь Бруслиновский. Публикуем его рецепт.
«Вы же помните, мужики: мужчина на кухне — лучший подарок. Где, как не здесь, неограниченные возможности для полета фантазии. Милые наши женщины, с праздником вас! Пусть ваши мужчины чаще вас удивляют (в хорошем смысле)», — написал депутат.

Бруслиновский приготовил необычную открытку для всех подписчиц
Ингредиенты:
говяжьи мозговые косточки;
лук;
сельдерей;
морковь;
вяленые томаты;
чеснок;
тимьян;
бадьян;
корица;
перец;
соль;
батат;
петрушка;
сливки;
сливочное масло;
тертый сыр.
Сначала Бруслиновский обвалял говяжьи мозговые косточки в муке, затем отправил прожариваться на сковороде. Поперчил и посолил с каждой стороны.

Оссобуко обязательно готовить именно из голяшки
Достал готовое мясо. На ту же сковороду высыпал порезанные лук, морковь, 5–6 вяленых томатов, сельдерей, 3–5 зубчиков чеснока и 2–3 ветки тимьяна. Томил, пока овощи не начали давать аромат.

На овощную подушку выложил мясо. Залил красным вином и бульоном. Добавил воды так, чтобы мясо было залито доверху. Положил под конец бадьян и палочку корицы для аромата. Блюдо должно тушиться 1,5–2 часа.

Пока готовится мясо, сделаем гарнир из батата. По словам Бруслиновского, гарнир может быть любой, но в честь праздника он выбрал вариант послаще. Шеф почистил и порезал батат, закинул в кастрюлю, залил водой и поставил на огонь. Посолил.

Гарнир может быть любым. У нас это батат
Для посыпки готового блюда мелко нарезал петрушку. Натер цедру лимона. Раздавил чеснок. Всё смешал.

Тем временем приготовилось мясо. Куски должны быть очень мягкими. Мясо достал, отложил на тарелку, а овощи отдельно взбил блендером до однородной массы. Добавил сливки, снова взбил блендером. Соус готов.

Перед блендером нужно вынуть из емкости палочку корицы и веточки трав, которые давали аромат при тушении. Взбивать в соус их не следует
Батат растолок до состояния пюре, добавил сливочное масло. Добавил тертый сыр.

Выложил гарнир на тарелку. Выложил мясо. Полил овощным соусом. Сверху посыпку. Блюдо готово! По словам депутата, получилось очень вкусно.

Ранее мы показывали полезный рецепт по-сибирски: глава и фуд-блогер из Югры Сергей Маненков приготовил судака с овощами. Блюдо насытит, но не перегрузит желудок.



