RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Кризис-2024 эксперт Переходим на бутерброды? Югорские рестораторы поднимают цены на пиццу

Переходим на бутерброды? Югорские рестораторы поднимают цены на пиццу

Всё из-за подорожания пепперони, пармезана и других продуктов

Колбаса на пиццу станет дороже на 17,5%

Один из крупнейших поставщиков еды в рестораны Ханты-Мансийска, Сургута и Нижневартовска предупредил своих заказчиков о повышении цен на десятки продуктов. В списке — колбаса, ветчина, сосиски, сливки и сыр. Большинство из этого подорожает на 2–10%. Как следствие, заказывать пиццу и некоторые другие блюда гостям заведений станет накладнее.

Уведомления о повышении цен своим партнерам разослал торговый дом «Глобал Фудс», который обеспечивает продуктами кафе и рестораны. В первом документе говорится, что с 15 марта вырастет стоимость нарезки бекона, фрикаделек, ветчины для пиццы и сосисок. Ощутимее всего подорожает колбаса пепперони — на 17,5%.

С 20 марта федеральная компания поднимет цены на сливки разной жирности, молочную смесь для мороженого, творожный сыр, а также сыры чеддер и пармезан. Последний станет дороже на 11,42%.

Представители компании объяснили изменения прайса рыночными условиями.

— Как результат наших усилий по сокращению издержек, мы сделали повышение цен минимально допустимым, — добавили они в письме.

«Глобал Фудс» — один из крупнейших поставщиков продуктов для ресторанов и гостиниц, среди его клиентов есть даже люксовые отели. Компания продает общепиту мясо, рыбу и морепродукты, молочную продукцию, масло, овощи и фрукты, хлеб, кондитерские изделия, специи и приправы. Склады расположены в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре и Ялте. Из Екатеринбурга товары развозят в Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Пермь, Тюмень, Челябинск, и другие города.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Глобал Фудс» принадлежит австрийской «МЦЦР Бетайлигунгс ГМБХ». Выручка компании по итогам 2022 года выросла на 41% и достигла 7,8 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 588,7 миллиона.

Сушеф Никита Корнет пояснил журналистам, что в первую очередь в ресторанах подорожает пицца.

— Сейчас весь общепит потихонечку поднимает цены: дорожают не только колбасные изделия, но и мука, масло и так далее. Некоторые пиццерии либо уже поменяли цены, пересчитав их на 5–10%, либо в обозримом будущем планируют сделать это, — сказал эксперт.

«Те, кто хотел повысить цены, повысят их — независимо от того, было подорожание продуктов или не было»

Он считает, что летние меню, которые рестораны представят в этом году, будут ощутимо дороже, чем в прошлом.

В январе «Глобал Фудс» сообщил о повышении цен на макароны. А мы выясняли у югорчан, какие доставки еды в городах самые пунктуальные и аппетитные, а также куда идти за вкусными хинкалями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем