RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

756мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Семья

Как получить 1,5 миллиона за рождение ребенка в ХМАО? Собрать бинго из выплат — рассказываем как

Подсчитали выплаты для тех, кто станет мамами в 2021 году

Прежде всего рождение ребенка — это долгожданное событие

Если вы рожаете в Югре первенца, то имеете возможность до исполнения ему полутора лет получить более 1,5 миллиона рублей, собрав все положенные вам государством выплаты. Планируете стать мамой в этом году? Рассказываем, на какую поддержку от государства и округа вы сможете рассчитывать при рождении первого и всех остальных детей.

Все данные приведены с учетом индексации с 1 февраля 2021 года. С 1 июля 2021 года все выплаты будут начисляться только на карту «МИР». Про дополнительные социальные и налоговые льготы для многодетных семей мы расскажем в отдельном материале.

  1. По беременности и родам
  2. За раннее обращение к врачу
  3. При рождении ребенка
  4. По уходу за ребенком до 1,5 лет
  5. Материнский капитал
  6. «Расту в Югре»
  7. Для родителей — КМНС
  8. Социальное пособие
  9. «Президентские» на первого ребенка
  10. «Президентские» на второго ребенка
  11. Льготная «Семейная ипотека»
  12. При рождении третьего ребенка
1

По беременности и родам

Сумма — от 57 037 до 340 795 рублей. По сути, это оплата вашего больничного, обычно за 140 дней. Разброс зависит от суммы вашего заработка за 2019 и 2020 годы.

Как получить? Не позднее чем через 6 месяцев после окончания больничного сдать его вместе с заявлением и справками с предыдущих мест работы за два года в бухгалтерию по месту работы или учебы или в Фонд социального страхования, если стоите на бирже труда.

Когда придут? В течение 10 дней вся сумма поступит вам на указанную в заявлении карту.

2

За раннее обращение к врачу

Сумма — единовременно 708,23 рубля, едина по всей России. Ее начисляют тем, кто встал на учет к врачу в ранние (до 12 недель) сроки.

Как получить? Справку о том, что вы встали на учет и вам положена эта выплата, выдаст ваш гинеколог, ее нужно отнести на работу.

Когда придет? Его выплатят вместе с пособием по беременности и родам.

3

При рождении ребенка

Сумма — единовременно 18 886,32 рубля, едина по всей России.

Как получить? По месту работы одного из родителей. Для этого необходимо написать заявление, предоставить свидетельство о рождении и ребенка и справку с места работы второго родителя о том, что он такой выплаты не получал.

Когда придут? Деньги придут на указанный в заявлении счет в течение 10 дней после сдачи полного пакета документов.

4

По уходу за ребенком до 1,5 лет

Сумма — ежемесячно от 7082,85 до 29 600,48 рублей в месяц, составляет 40% от среднемесячного заработка за 2019–2020 годы. Начинают платить после окончания больничного по беременности и родам.

Как получить? Написать заявление по месту работы, учебы или в ФСС, если стоите на бирже.

Когда придут? Со следующего после подачи заявления месяца с 1-го по 15-е число каждого месяца.

5

Материнский капитал

Сумма — единоразово, при рождении одного из детей — 483 881,83 рубля на первого ребенка, 639 431,83 рубля на второго и последующих. Сумма маткапитала едина для всех мам нашей страны.

Как получить? Оформить его можно через портал «Госуслуги».

Когда придут? Электронный сертификат на маткапитал поступит в ваш личный кабинет в течение 15 дней.

6

«Расту в Югре»

Сумма — 20 000 рублей, единоразовая региональная выплата.

Как получить? Оформить подарок можно через портал «Госуслуги».

Когда придут? Деньги поступят в течение 5 дней.

7

Для родителей — КМНС

Сумма — 20 000 рублей, единовременно. Пособие при рождении ребенка югорчанами из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Как получить? По месту работы одного из родителей. Для этого необходимо написать заявление, предоставить свидетельство о рождении и ребенка, в котором будет обозначена принадлежность к КМНС, и справку с места работы второго родителя о том, что он такой выплаты не получал.

Когда придут? Деньги придут на указанный в заявлении счет в течение 10 дней после сдачи полного пакета документов.

8

Социальное пособие

Сумма — 1040 рублей, ежемесячно.

Как получить? Можно получить если средний доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного в ХМАО. Обращаться за таким пособием необходимо в Центр социальных выплат с заявлением, где указать банковские реквизиты, с копией паспорта и свидетельств о рождении всех детей.

Когда придут? Деньги будут поступать не позднее 15 числа каждого месяца.

9

«Президентские» на первого ребенка

Сумма — 16 306 рублей (ежемесячно, на ребенка до 3-х лет). Выплачивается, если среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов.

Как получить? Обратиться в Фонд социального страхования с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами о гражданстве ребенка, свидетельством о браке или разводе, справкой о составе семьи.

Когда придут? Если подать заявление в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

10

«Президентские» на второго ребенка

Сумма — 16 306 рублей (ежемесячно, на ребенка до 3-х лет). Выплачивается из средств материнского капитала, если среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает двух региональных прожиточных минимумов.

Как получить? Обратиться в Пенсионный фонд с паспортом, свидетельствами о рождении и СНИЛС всех членов семьи, документами о гражданстве ребенка, свидетельстве о браке или разводе, справкой о совокупном доходе семьи за последний год

Когда придут? Если подать заявление в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если обратиться с заявлением позже, ежемесячная выплата назначается со дня обращения.

11

Льготная «Семейная ипотека»

Право на «Семейную ипотеку» по льготной ставке от 0,1% до 6% — это федеральная льгота и оформить ее можно в банках-партнерах.

12

При рождении третьего ребенка

До 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации, если не получать положенный земельный участок площадью не менее 6 соток. Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий более 5 лет, могут претендовать на участок ИЖС, остальные — на садовые и дачные. Обратиться для получения льготы стоит в местную администрацию.

До 450 000 рублей на погашение ипотеки. С заявлением и свидетельством о рождении вам стоит обратиться в банк, в котором взята ипотека.

150 000 рублей — Югорский семейный капитал. Можно оформить на портале «Госуслуги».

16 306 рублей — ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей Выплачивается, если среднемесячный доход на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов. Чтобы получить деньги, необходимо с заявлением и реквизитами обратиться в Центр социальных выплат Югры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем