
В последнее время из школ Югры поступает много жалоб на писание
Пересмотреть подход к организации школьного питания в городах Югры попросили губернатора Руслана Кухарука во время его выступления в окружной думе с отчетом о работе правительства. Проблему обозначил депутат Зиновьев. По его словам, жалобы на качество питания в образовательных учреждениях регулярно поступают из разных муниципалитетов.
«Зачастую победителями конкурсов на организацию школьного питания становятся компании, не имеющие ни материально-технической базы в Югре, ни производственных мощностей, ни персонала, способного выполнять данные задачи, — сказал народный избранник. — Единственное преимущество этих организаций, является наименьшая цена, за которую они готовы работать. И как следствие такой политики — скандалы, которые сопровождают эти процессы, и опасность для здоровья школьников».
По словам депутата, сейчас идут аукционы на организацию питания в детских школьных лагерях. И иногородние компании опять обваливают цену практически вдвое, что вызывает беспокойство родителей. Народный избранник предложил принять на уровне Югры нормативные акты, позволяющие перевести процесс организации школьного питания в государственные структуры, взяв за пример опыт других городов России. Например, в Москве работает региональный организатор школьного питания. Продукты ему поставляют местные агрофирмы.
Губернатор Кухарук согласился, что вопрос очень важный и всегда имеет резонансный характер, когда заходит подрядчик, который не имеет опыта и некачественно оказывается услуги.
«Действительно, у нас по Нижневартовску была такая ситуация. Сегодня в ряде других муниципалитетов зашли подрядчики из средней полосы России, у которых, может быть, опыт какой-то был, но не всегда связанный с оказанием услуги детскому населению. Поэтому, конечно, это сегодня очень важная тема, которую мы должны взять на особый контроль, — сказал губернатор. — Я думаю, правильным посылом и, соответственно, поручением департаменту образования будет применить централизованный закуп. Эта работа уже сегодня запущена».
Ранее мы рассказывали, как подрядчики зарабатывают на школьном питании в ХМАО, роняя цены. Детей при этом кормят полуфабрикатами и просрочкой.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.