RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика фоторепортаж Куда поедем с такими ценами? Смотрим, сколько стоит бензин на заправках Сургута

Куда поедем с такими ценами? Смотрим, сколько стоит бензин на заправках Сургута

По данным Росстата, топливо подорожало на 9%

Цены на топливо бьют рекорды

Цены на топливо бьют все мыслимые рекорды, по официальным данным, только за август стоимость бензина в Югре выросла на 9%. Чуть меньше подскочили цены на дизель, по данным Росстата, он подорожал на 1,6%. В социальных сетях полно постов возмущенных югорчан о росте цен, некоторые городские паблики и вовсе отключают комментарии под публикациями о стоимости топлива. Мы решили посмотреть, как обстоят дела на популярных городских заправках и насколько в действительности выросли цены.

Крупным компаниям еще удается сдерживать цены, но, по словам специалистов, это ненадолго и связано с тем, что АЗС продают остатки старых партий бензина, купленных еще по более низким ценам, и с новыми поставками стоимость бензина может вырасти.

Крупным компаниям цены сдерживать проще. Например, сейчас «Лукойл» продает литр АИ-92 по 49,91. АИ-95 будет дороже, уже 54,87 рубля за литр.

На заправках «Эталона» ситуация другая — АИ-92 продается уже за 59 рублей, а за литр АИ-95 придется заплатить 60,60 рубля. Дороже всего обойдется дизель — 69,90.

Сеть АЗС «Югра» тоже подняла цены на бензин, литр АИ-92 обойдется в 59,50, а АИ-95 будет стоить уже 60,70 рубля. Дизель здесь тоже выйдет дороже — 72,90.

Самое дорогое топливо в Сургуте, которое нам удалось найти, продается на сети заправок «Петролстарт». За литр АИ-92 там придется заплатить 60,30 рубля, а за АИ-95 — 62,30. Дизель здесь тоже бьет рекорды — 74 рубля за литр.

Идти до «Газпромнефти» было далеко, а ехать с такими ценами на топливо никуда не хочется, особенно в сторону заправки. Поэтому стоимость бензина на заправках компании мы узнали на официальном сайте. Согласно этим данным, на заправке «Газпромнефть» за литр АИ-92 придется заплатить 49,25 рубля, а за литр АИ-95 — 52,55. Дизельное топливо у нефтяного гиганта стоит дешевле, чем у местных компаний, — 67,45.

Рост цен на бензин заинтересовал не только простых югорчан, но и антимонопольщиков — УФАС Югры обещает проверить поставщиков топлива на манипуляции с ценами. Однако эксперты считают, что добиться снижения цен на топливо вряд ли получится, разве что удастся добиться нормализации их роста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем