RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Новости Сургута Шок-цены: югорчане во время прямого эфира с губернатором попросили власти объяснить, что происходит

Шок-цены: югорчане во время прямого эфира с губернатором попросили власти объяснить, что происходит

Антимонопольная служба сообщила, что некоторые торговые сети возвращают цены на уровень февраля

Цены на сахар и другие товары первой необходимости у югорчан вызывают шок

Во время прямого эфира губернатора Натальи Комаровой с жителями ХМАО по теме «Устойчивость экономики» югорчане массово жаловались на необоснованное повышение цен на многие группы товаров. Окружное управление ФАС рапортует, что всю информацию фиксируют и направляют в головное управление в Москву.

Так, жительница Сургута Мария Кузнецова пожаловалась на цены на сахар и сливочное масло.

— Почему не наказывают предпринимателей и сетевиков, которые, пользуясь ситуацией, подняли цены до немыслимых размеров? — спросила она. — Масло стоит от 140 рублей и выше за килограмм, а цена пачки сливочного масла достигает 200 рублей.

Руководитель регионального УФАС Василий Иванов сообщил, что проверки цен на сахар ведутся.

Цены на сахар в Сургуте варьируются от 77 до 170 рублей за килограмм

— В настоящее время УФАС России проводит проверки в отношении товаропроводящей цепочки по сахару. В ней заняты не только производители продукта и торговые сети, но и посредники, — сообщил он.

Житель Ханты-Мансийка пожаловались на цены в магазинах техники и электроники.

— Магазин «ДНС» необоснованно поднял цены на 30 процентов, — сообщил югорчанин. — «М.Видео» тоже очень быстро и намного поднял цены. Вчера товар стоил 14 тысяч рублей, сегодня — уже 18. Сколько еще они будут поднимать планку?

Выяснилось, что с магазинами электроники и бытовой техники антимонопольной службе уже удалось договориться.

— В отношении «ДНС» и «Технопарка»… По предварительным данным, увеличение произошло из-за логистики и комплектующих. В настоящее время «ДНС» приостановил рост цен и приводит их к уровню февраля. «Технопарк» уже зафиксировал цены на уровне февраля этого года. Группа компаний «М.Видео» снизила цены на 140 единиц техники. Проверка продолжается, — сообщил Иванов.

Кстати, магазины «ДНС» перестали продавать айфоны после того, как Apple ввел ограничения для россиян, рассказали в торговой точке Сургута.

Кроме того, по информации ведомства, удалось после ряда совещаний договориться о фиксировании цен на одежду и обувь, а также на детское питание и средства гигиены с сетью магазинов «Детский мир».

Напомним, в начале марта в окружное отделение ведомства стали поступать многочисленные жалобы от югорчан на необоснованно завышенные цены в этой торговой сети. В «Детский мир» ФАС был сделан запрос с требованием предоставить необходимые для анализа данные. В ответ на требование службы компания сообщила, что повышение стоимости ряда детских товаров обусловлено ростом денежных обязательств и расходов ритейлера, отменой всех промоакций на товары и возникновением высокого спроса на продукцию.

По результатам ряда совещаний «Детский мир» проинформировал ФАС России о том, что на три месяца зафиксировал цены на отдельные позиции товаров в категориях «одежда» и «обувь» на уровне января 2022 года, а именно — на 27 товаров категории «детское питание и уход», на 45 позиций детской одежды и обуви.

В магазинах сети «Пятерочка» журналисту 86.RU рассказали, что на следующей неделе в торговые точки ожидается поступление крупной партии сахара, цена за килограмм будет в районе 65 рублей. На сегодняшний день самый дешевый сахар сургутяне смогли купить в магазинах сети «Магнит» — 77 рублей за килограмм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем