RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

772мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Минэнерго поддержало отмену льгот на добычу «трудной» нефти. Что это означает для ХМАО

Минэнерго поддержало отмену льгот на добычу «трудной» нефти. Что это означает для ХМАО

Ведомство высказалось после письма губернаторов ХМАО и Татарстана Владимиру Путину

В Югре, бюджет которой на 70% состоит из «нефтяных» доходов, в 2020 году рекордно снизилась добыча нефти — на 10,7%.

Главы ХМАО и Татарстана передали письмо Владимиру Путину, где просят вернуть льготы на добычу нефти на высоковыработанных месторождениях в ХМАО и сверхвысоковязкой нефти в Татарстане, писал Коммерсант. Минфин занял жесткую позицию: ведомство не планирует вводить дополнительные льготы. После обращения Натальи Комаровой и Рустама Минниханова к президенту свою позицию высказало и Минэнерго — ведомство поддерживает налоговую политику Минфина. Мы разбирались, что это означает для ХМАО.

В сентябре 2020 года Минфин повысил налоги для нефтяников, отменив льготы для сверхвязкой нефти — пониженный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортную пошлину и льготы по НДПИ для выработанных месторождений. В основном после отмены этих льгот компании вынуждено перейдут на налог на добавленный доход (НДД, взимается с выручки от продажи нефти за вычетом расходов). Мера принесет в бюджет страны около 290 млрд рублей в год, цитировал Коммерсант главу Минфина Антона Силуанова. Наибольшие потери прогнозировали для «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Аналитики Vygon Consulting подсчитали, что потери нефтяных компаний составят 650 млрд рублей совокупного денежного потока в 2021–2025 годах.

Губернаторы ХМАО и Татарстана сообщили в письме Владимиру Путину, что без введения новых льгот добыча нефти значительно снизится через два-три года. Мнение глав регионов разделяют аналитики Vygon Consulting, которые считают возможным сокращение добычи в Западной Сибири и Урало-Поволжье более чем на 50%.

Минэнерго России поддерживает перевод месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти в режим налога на дополнительный доход (НДД), цитирует пресс-служба ведомства Павла Сорокина. «Перед российской нефтяной отраслью стоит задача эффективной монетизации имеющихся запасов всех категорий нефти. Для этого необходима донастройка фискального и инвестиционного режима, чтобы он был и привлекательным, и предсказуемым», — сказал Сорокин.

Главы регионов попросили выделить выработанные месторождения в отдельную группу по НДД, учитывая при его расчете затраты смежных бизнесов, таких как нефтепереработка, выделить в отдельную группу месторождения сверхвязкой и высоковязкой нефти с пониженным НДПИ. Они предложили снизить НДПИ для трудноизвлекаемых запасов, нерентабельных запасов, для небольших месторождений в ХМАО.

Минфин сообщал, что не планирует увеличивать группы по НДД до 2024 года и оказывать адресные льготы по НДПИ, но допустил возможность учета затрат по энергетике в НДД, льготы по НДПИ для сверхвязкой нефти в Татарстане и льготы по НДПИ для ХМАО.

В Югре, бюджет которой на 70% состоит из «нефтяных» доходов, в 2020 году рекордно снизилась добыча нефти — на 10,7%. Она снижалась с 2008 года из-за истощения старых месторождений — медленно, примерно на 1,5% в год. Ненадолго и ненамного, на 0,5%, ее удалось подрастить только в 2018 году — ввели налоговые льготы для нефтяников, чем стимулировали рост бурения и стали помогать ускоренно вводить в эксплуатацию новые месторождения. Но в 2020 году нефтедобывающие предприятия добыли 210,7 млн тонн нефти, что 10,7% меньше, чем в 2019 году.

Причина в рекордном за все годы существования сделки ОПЕК+ падении спроса на нефть из-за пандемии — спрос упал на 20%. Если бы нефть продолжили добывать в прежних объемах, то к началу лета 2020 года все хранилища нефти были бы переполнены, цитировала главу Минэнерго Александра Новака пресс-служба ведомства.

Участники сделки ОПЕК+, где самые крупные — Россия и Саудовская Аравия, договорились, что с мая 2020 по май 2022 года снизят добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, что означало реальное сокращение добычи нефти российскими компаниями на 17–18% по данным источника РБК.

В Югре в 2020 году нефтяным компаниям удалось удержать на уровне прошлых лет показатели объема эксплуатационного бурения и ввести в эксплуатацию 3,9 тысяч новых скважин, сообщал департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО. Власти округа надеялись, что за счет сохранения этих показателей удастся добиться роста добычи нефти, как это произошло в 2018 году. Но отмена льгот сделала надежды призрачными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем