RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология В ХМАО нашли озеро ядовито-зеленого цвета с мертвыми щенками на берегу. Под подозрением теплотрасса

В ХМАО нашли озеро ядовито-зеленого цвета с мертвыми щенками на берегу. Под подозрением теплотрасса

Это талые воды и краситель для воды в теплотрассах, предположили экологи

Озеро длиной несколько метров. Глубину не измеряли

Горожане сообщили об озере ядовито-зеленого цвета в промзоне Нижневартовска с трупами собак на берегу. Это талые воды, а светло-зеленый оттенок — скорее всего из-за красителя, который добавляют для обнаружения прорывов трубопроводов, сообщили 86.RU в пресс-службе города.

— Вода имеет светло-зеленый оттенок, предположительно, из-за наличия в ней водорастворимых красителей, используемых для выявления порывов на трубопроводах. Эти красители безопасны для окружающей среды и человека. На поверхности воды радужная пленка или иные признаки загрязнения горюче-смазочными материалами отсутствуют. Вода скопилась в пониженном рельефе и не сообщается с другими объектами, — рассказали в пресс-службе.

Пробы воды взяли, откуда вода с красителем — выясняют, мусор уберут, а причину смерти собак выяснят. Вопрос, проходит ли там теплотрасса — мы задали коммунальной службе города, АО «Горэлектросеть».

В начале недели из-за прорыва на теплотрассе в кипяток провалился первоклассник, который шел в школу. Мальчик попал в реанимацию с ожогами — по данным следователей, 60% тела, по данным администрации города — 20% ног. Его мама рассказала, что сына спас только рюкзак, который не дал провалиться полностью.

Одна из жительниц дома на улице Декабристов, 14в, где всё это произошло, рассказала, что «огораживать они стали только после приезда полиции, что-то делать стали. Всё было по-другому, я наблюдала за ними сегодня. Они неделю назад устраняли прорыв горячей воды в этом же месте, поменяли клочок трубы и закопали. Ограждение перенесли метров на 10 от места прорыва, и оно стояло неделю», — написала она в комментарии на странице главы города.

— Прорыв случился примерно за 15–20 минут до трагического случая, диспетчерские службы в тот момент уже были оповещены об аварии и направили аварийно-ремонтную бригаду, но она не доехала до места. По предварительной информации, пластиковый трубопровод проложен в 2006 году компанией «Энергосберегающие технологии», — рассказали в пресс-службе АО «Горэлектросеть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем