
Два авто успели потушить
В Нефтеюганске задержали подростка, который поджигал машины с патриотической символикой. После его задержания правоохранители выяснили, что это стало результатом действий неких мошенников, которые выманили у парня 200 тысяч рублей, а потом заставили его повредить авто. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Ирина Волк.
«Поверив незнакомцу, юноша перевел 200 тысяч рублей с банковского счета своей мамы. Далее ему сообщили, что деньги ушли на финансирование запрещенной организации, поэтому его маму и сестру могут арестовать. Затем школьнику поступило задание о поиске автомобилей с патриотической символикой, которые необходимо поджечь», — сказала пресс-секретарь.
Задержанный оказался девятиклассником. Звонившие заверили его, что если он выполнит задание, то его близкие останутся на свободе. Парень приобрел горючее в магазине и с помощью зажигалки исполнил требование звонивших, два автомобиля удалось потушить очевидцам до приезда пожарных.
Сейчас полицейские возбудили по этому поводу уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Одна из санкций предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Ранее мы рассказывали, что суд вынес приговор поджигателям военкомата в Нижневартовске. 20-летних Василия Гаврилишена и Владислава Борисенко изначально обвиняли в порче имущества и хулиганстве. Однако вскоре следователи переквалифицировали обвинение на совершение теракта по предварительному сговору.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.