RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

облачно, небольшие дожди

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

746мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Подожгли военкомат 25 лет на двоих: суд вынес приговор поджигателям военкомата в Нижневартовске

25 лет на двоих: суд вынес приговор поджигателям военкомата в Нижневартовске

Рассказываем подробности дела

Первые годы парни проведут в тюрьме — помещениях камерного типа

В Екатеринбурге вынесли приговор двум жителям Нижневартовска. Центральный окружной военный суд признал 21-летнего Василия Гаврилишена и 20-летнего Владислава Борисенко виновными в совершении теракта — в мае 2022 года они подожгли военкомат на улице Мира в Нижневартовске. Гаврилишен пошел на сделку со следствием и получил 13 лет, а его подельник немногим меньше — 12 лет лишения свободы. Первые годы молодые люди будут отбывать наказание в тюрьме — помещениях камерного типа, а затем их переведут в колонии строгого режима. Почему один из фигурантов отказался от сделки со следствием и в чем еще обвиняли поджигателей — читайте в материале Катерины Абдуловой.

Поджог военкомата

В мае прошлого года в нижневартовском военкомате произошел пожар. Оказалось, что ночью неизвестные бросили в здание несколько бутылок с зажигательной смесью. Утром стало известно, что площадь пожара составила всего 1 квадратный метр коридора — не все бутылки попали в цель, а прибывшие на место пожарные и полицейские быстро справились с огнем. В тот же день в Сети появилось видео с места пожара, которое снимали сами поджигатели.

На кадрах видно, как молодые люди в масках подходят к военкомату и достают из пакета бутылки с тряпками. Затем парень в серой кофте с капюшоном (доподлинно неизвестно, кто это из осужденных. — Прим. ред.) поджигает смесь и бросает 6 горящих бутылок в сторону военкомата. На записи видны вспышки пламени и слышен звон разбитого стекла. Как объяснили спасатели, несколько бутылок разбились об окна и решетки.

Молодой человек на видео (доподлинно неизвестно, кто это из осужденных) кинул шесть бутылок с зажигательной смесью в помещения военкомата

Из хулиганов в террористы

16 мая полицейские задержали подозреваемых в поджоге, ими оказались 20-летние жители Нижневартовска — Василий Гаврилишен и Владислав Борисенко. Изначально их обвиняли в порче имущества и хулиганстве. Адвокаты и эксперты тогда говорили, что парни могут избежать реальных сроков и получить условное наказание, если в их мотивах не выявят политической подоплеки.

Однако вскоре следователи переквалифицировали обвинение на совершение теракта по предварительному сговору (ч. 2 ст. 205 УК РФ), а Гаврилишена и Борисенко внесли в реестр экстремистов и террористов. По словам адвоката Павла Руснакова, это достаточно распространенная практика и обвиняемые попадают в список еще на стадии предварительного следствия.

Следователи утверждают, что за поджог парням обещали от 1 до 3 миллионов рублей некие кураторы из мессенджера Telegram. Это же прозвучало на суде.

— В Telegram со мной связался человек под ником Ростислав Мухин и предложил 1–3 млн рублей за работу. Он написал, что необходимо поджечь военкомат Нижневартовска при помощи коктейлей Молотова. Я согласился на это предложение, так как нуждался в деньгах, — цитирует ТАСС пересказ текста допроса Василия Гаврилишена судьей.

Позже Василий отказался от этих показаний.

Сделка со следствием и первый в России приговор

за поджог военкомата

Владислав Борисенко стал первым в России, кого осудили по террористической статье за поджог военкомата. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, при этом первые три года Борисенко проведет в тюрьме. Василий Гаврилишен же сначала пошел на сделку со следствием и давал показания. По оценкам эксперта-адвоката Руснакова, парень должен был получить наказание в виде не более 7–8 лет (ниже двух третей от максимального наказания. — Прим. ред.) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

— Максимальный срок по этой статье — 20 лет. С учетом сделки наказание ограничивается ⅔ от максимального срока. Вероятно, по приговору наказание будет ниже, в виде лет 7–8, в зависимости от того, как решит суд, — говорит Руснаков.

На одном из судебных заседаний Василий Гаврилишен отказался от сделки со следствием и сообщил, что оклеветал себя, подписав показания, даже не прочитав их. Парень заявил, что не согласен с квалификацией преступления как «террористического акта». Ему назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы, первые пять лет он будет находится в тюрьме, а затем будет переведен в колонию строгого режима.

Кто такие Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен

Родители осужденных отказались разговаривать с журналистом о деле

О поджигателях практически ничего неизвестно, а страницы молодых людей в социальных сетях пусты. Однако нам удалось найти фото Василия Гаврилишена 2016 года, когда он сбежал из дома после ссоры с родителями и его искали волонтеры.

По данным из баз ФССП, Владислав Борисенко неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, он получал штрафы еще будучи несовершеннолетним. На сайте мировых судов Нижневартовска есть судебное решение в отношении Владислава за мелкое хищение — товара или имущества стоимостью менее 1000 рублей, также молодой человек привлекался в 2021 году за отсутствие маски в период коронавирусных ограничений. Он же задолжал пару десятков тысяч рублей кредитным организациям и пару тысяч за оплату административных штрафов. По данным базы ФССП, уже после преступления с Василия Гаврилишена было взыскано 27 164 рубля.

До поджога молодые люди не привлекались к уголовной ответственности. На суде выяснилось, что Владислав Борисенко якобы украл из магазина одежды два джемпера, но в итоговом обвинении статьи 158 УК РФ (кража) нет.

Отец Гаврилишена Василий Васильевич в разговоре с журналистом 86.RU отказался что-либо рассказывать о сыне. По словам мужчины, он уже общался с некими журналистами, которые перевернули все его слова в публикации. Мужчина лишь сообщил, что они намерены обжаловать приговор, потому что считают его несправедливым.

Известно, что приговор в отношении Владислава Борисенко также обжалуется. По информации суда, жалобу подал адвокат и сам молодой человек. Мать Борисенко Надежда также отказалась от комментариев.

Ранее мы сообщали, что сотрудники ФСБ задержали жителя Нижневартовска, который якобы пытался сжечь релейные шкафы на объектах железной дороги. По данным силовиков, мужчина — «идейный противник» спецоперации на Украине, поэтому он планировал вывести из строя часть железнодорожных путей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем