RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

штиль.

755мм 47%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Смертью молодого вахтовика из ХМАО заинтересовались в Москве. Доклад ждет сам Бастрыкин

Смертью молодого вахтовика из ХМАО заинтересовались в Москве. Доклад ждет сам Бастрыкин

Рабочий скончался от легочного кровотечения, не дождавшись скорой помощи

Родители погибшего не согласны с ходом расследования уголовного дела

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал предоставить доклад о смерти 23-летнего вахтовика на месторождении в Нефтеюганском районе. Родители погибшего требуют привлечь к ответственности компанию-подрядчика «Роснефти» «АВ-строй», они считают, что именно вышестоящее руководство виновато в гибели их сына. С ходом расследования уголовного дела родственники не согласны, сообщается в пресс-службе ведомства.

— Следственными органами СУ СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре обстоятельства гибели мужчины устанавливаются в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Председатель СК России поручил доложить об установленных в ходе предварительного следствия фактах, — сказано в сообщении.

Ранее мы писали, что 23-летний Никита Фефелов погиб в аварии на Нефтеюганском месторождении во время обкатки вездехода, который провалился в болото. Молодой человек скончался от легочного кровотечения, не дождавшись скорой помощи. Его родители потребовали от следователей привлечь к ответственности компанию-подрядчика «Роснефти» «АВ-строй», по их мнению, именно руководство виновато в гибели сына. Представитель семьи юрист Юлия Липинская обратилась к главе СКР России Александру Бастрыкину.

— Я считаю, что следователи не совсем верно квалифицировали состав преступления, поскольку гибель наступила при выполнении работ, а не при каких-то других обстоятельствах. Следователи нас вызвали в Екатеринбург по поручению из ХМАО, где хотели подсунуть нам на подписание документы, что потерпевшая якобы со всем соглашается (с квалификацией. — Прим. ред.), но такого не будет. Мы надеемся, что после указаний главы СК права потерпевшей будут реализованы, как это установлено УПК РФ, — заявила Липинская.

Трудовая инспекция ХМАО-Югры подтвердила многочисленные нарушения, которые допустили ответственные за безопасность ООО «АВ-строй». Среди них, что лед болота, где проходили испытания, не был обследован, а его толщина была неизвестна, водитель делал обкатку болотохода без контроля ответственного. По данным ведомства, нарушения допустил начальник участка Иван Белак. Акт о несчастном случае находится в распоряжении редакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем