RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Югре по уголовному делу оправданы «Свидетели Иеговы»

В Югре по уголовному делу оправданы «Свидетели Иеговы»

Обвинение требовало 8,5 и 9 лет колонии для двух подсудимых

В ближайшее время с мужчин снимут все ограничения

В Югорске оправдали по уголовному делу об экстремизме двух мужчин — свидетелей Иеговы (деятельность запрещена на территории РФ в 2017 году), подсудимых обвиняли также в склонении к вербовке и вовлечении лиц в деятельность организации. Об этом сообщает югорский районный суд.

— Югорским районным судом ХМАО-Югры завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении двух мужчин, которые органами предварительного расследования обвинялись в организации деятельности религиозного объединения свидетелей Иеговы г. Югорска, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Они же обвинялись в склонении, вербовке или ином вовлечении лица в деятельность экстремисткой организации (ч. 1 ст. 282.2, ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ), — написано в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что суд изучил 27 томов уголовного дела, в ходе рассмотрения подсудимые свою вину не признали. Гособвинитель требовал для мужчин наказание в виде 8,5 и 9 лет колонии. Суд признал их невиновными в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

За подсудимыми было признано право на реабилитацию, в ближайшее время с них снимут подписку о невыезде. Приговор еще в законную силу не вступил, поэтому прокуратура может обжаловать это решение.

В 2011 году в Югре вынесли приговор в отношении матери дошкольника, которая по религиозным убеждениям отказалась от переливания донорской крови сыну, — она была членом организации «Свидетели Иеговы». В итоге ребенок скончался через два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем