RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

772мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Когалыме судили мать погибшего дошкольника

В Когалыме судили мать погибшего дошкольника

Мировой суд города Когалыма рассмотрел иск по обвинению местной жительницы, члена религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Как сообщается на сайте прокуратуры ХМАО, пятилетний ребенок был госпитализирован 3 февраля 2010 года в педиатрическое отделение Когалымской городской больницы в тяжелом состоянии. Чтобы сохранить ребенку жизнь, было принято решение сделать ему переливание донорской крови. Однако мать мальчика по религиозным убеждениям отказалась от проведения этой медицинской процедуры. В результате 5 февраля мальчик скончался.

Мировой суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал женщину виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде штрафа.

Отметим, что это уголовное дело стало первым и пока единственным в Российской Федерации, создающим предпосылки для формирования правоприменительной практики привлечения к ответственности членов религиозной организации «Свидетели Иеговы»* за отказ от переливания крови малолетним детям по религиозным основаниям.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем