RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Мужчина порезал собутыльников за критику СВО

Мужчина порезал собутыльников за критику СВО

Потерпевших оштрафовали, подсудимому смягчили наказание

Подсудимого отправят в колонию на два года и четыре месяца

В Радужном мужчина порезал двух собутыльников из-за их антивоенной позиции. Мужчины, распивая спиртные напитки, начали спорить о специальной военной операции, спор перерос в конфликт, и сторонник СВО схватился за нож. Подсудимый нанес тяжкие телесные повреждения одному из мужчин, второму порезал голову и туловище, его травмы оценили как легкие. Защитник СВО отправится в колонию на два года и четыре месяца.

— Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначил ему окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, — написано в пресс-релизе Радужнического городского суда.

Также на сайте суда написано, что подсудимому смягчили наказание из-за наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида и отца с ограниченными возможностями. Кроме того, суд счел необходимым учесть факт того, что потерпевшие якобы спровоцировали подсудимого, осуждая СВО и совершая административное правонарушение, — это также стало причиной сокращения срока.

— В соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для совершения преступлений, которые в присутствии подсудимого и еще одного свидетеля публично дискредитировали использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации при проведении СВО на территории Республики Украина, — говорится в сообщении.

На сайте суда размещено судебное решение в отношении одного из потерпевших — Сергеева С. Ю. В нем написано, что мужчина публично высказывал свое мнение по поводу СВО и кричал, что якобы «будет резать русских на территории Украины».

— Свидетель № 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения публично высказывал свое негодующее мнение о проведении специальной военной операции в Донбассе, несогласие о вводе Вооруженных сил РФ на территорию Донбасса, утверждая, что он будет резать русских на территории Украины и в Донбассе, говоря, что Россия напала на Украину, бомбит и убивает там мирных жителей, выкрикивая при этом «Слава Украине, Слава ВСУ», то есть публично совершил действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ.

Сам же Сергеев вину не признал и заявлял, что таких слов не говорил. Он пояснил, что разговор действительно был об СВО, но без враждебности. Также Сергеев заявлял, что сам является русским. Ему дали штраф в размере 30 тысяч рублей.

Ранее 86.RU сообщал, что около 10 жителей Сургута осуждены за дискредитацию Вооруженных сил. Большинство протоколов были составлены сотрудниками полиции на основании публикаций в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем