RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Художника из Нижневартовска уволили из школы после задержания ФСБ по подозрению в экстремизме

Художника из Нижневартовска уволили из школы после задержания ФСБ по подозрению в экстремизме

Причиной стала якобы возможная причастность художника к «Правому сектору» (деятельность запрещена в РФ)

Поводом для проверки послужило поступившее письмо от некой Ольги Успенской, представившейся матерью одного из учеников, но Мунтян эту женщину даже не знает

Художника из Нижневартовска Артема Мунтяна уволили из школы искусств № 1 после задержания сотрудниками ФСБ. Художник в разговоре с корреспондентом 86.RU рассказал, что директор Ирина Чижевская принуждала его к увольнению по собственному желанию, но после отказа уволила по статье. Причиной стало якобы аморальное поведение Мунтяна, который поставил в классе скульптуру с матерным словом. Сам художник утверждает, что на изваянии не было нецензурных выражений. Также в ходе разговора мужчина сообщил, что следственные действия у него и у его друга драматурга Алексея Житковского проводили, чтобы проверить их причастность к деятельности «Правого сектора» (организация запрещена в России в 2015 году и признанна террористической).

— Через пару дней после проведенных оперативно-розыскных мероприятий меня вызвала к себе директор школы искусств Чижевская и стала настаивать на увольнении по собственному желанию. Разговор был классическим для таких ситуаций: увольняйся сам, иначе уволим «по статье», вопрос об увольнении якобы уже решен наверху, обыски серьезно навредят школе и всему ее педсоставу. 8 ноября директор подписала приказ об увольнении, — говорит художник.

Примечательно, что поводом для проверки послужило поступившее по электронной почте письмо от некой Ольги Успенской, представившейся матерью одного из воспитанников школы, но Мунтян эту женщину даже не знает и она не является родительницей кого-либо из его учеников. В заявлении было сказано, что аморальный поступок заключается в том, что преподаватель разместил абстрактную скульптуру с матерным словом в своем кабинете, чем и смутил женщину, которая каким-то образом оказалась в классе. Интересен и тот факт, что скульптуру, по словам Мунтяна, изъяли сотрудники ФСБ 19 октября. Мунтян также утверждает, что никакого матерного слова на скульптуре никогда не было.

В настоящее время художник с юристами готовит иск в суд о восстановлении на работе и отмене приказа об увольнении как незаконного. Он считает, что никаких аморальных поступков не совершал и подобной надписи на скульптуре не видел, всегда ценил свое место работы и никогда не получал замечаний ни от родителей, ни от администрации школы. Артем считает увольнение политически мотивированным. В школу искусств № 1 дозвониться не удалось, там не ответили на звонок журналиста 86.RU.

Ранее 86.RU сообщал, что художника из Нижневартовска задержали по подозрению в экстремизме. После изъятия техники и опроса молодого человека отпустили, никаких протоколов не составили. Также был задержан его друг Алексей Житковский, а также супруга театрала. Житковский обратился по этому поводу к губернатору ХМАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем