RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал онлайн-трансляция «Мы абсолютно невиновны»: рассказываем, как судили бывших сотрудников наркоконтроля и их реакции на приговор

«Мы абсолютно невиновны»: рассказываем, как судили бывших сотрудников наркоконтроля и их реакции на приговор

Всех членов «банды наркоконтроля» приговорили к лишению свободы

Сургутский городской суд продолжает оглашение приговора пятерым бывшим сотрудникам сургутского наркоконтроля. Оперативников обвиняют в распространении наркотиков, похищении людей, получении взяток, подлоге, превышении полномочий и ряде других преступлений. Сами экс-полицейские с обвинениями не согласны и считают, что дело против них было сфабриковано.

Известно, что прокуратура просит назначить оперативникам Максиму Медведеву и Артему Крюкову 20 лет лишения свободы, Евгению Агееву — 18 лет, Айдару Мигранову — 16 лет, а для начальника отдела Алексея Лысенко гособвинитель запрашивает 14 лет лишения свободы.

Подробную историю «банды наркоконтроля» мы рассказывали в этом материале.

Никита Кифорук

Суд уже принял решение, но озвучит его только после полного зачтения приговора. По процедуре, судья должна сперва зачитать причины признания обвинений или наличии факторов оправдания, а это сотни страниц текста. Оглашение приговора началось еще на прошлой неделе.

Примечательно, что, согласно правилам, во время оглашения приговора все участники заседания должны стоять, и так продолжается по несколько часов в день.

Скованные одной цепью: показываем, как в зал суда заводят обвиняемых оперативников

Полицейские заводят в зал суда бывших оперативников Агеева, Медведева и Крюкова

В зал суда троих бывших оперативников Максима Медведева, Артема Крюкова и Евгения Агеева заводят в наручниках. Айдар Мигранов и Алексей Лысенко приходят самостоятельно, поскольку суд избрал Мигранову меру пресечения в виде домашнего ареста, а Лысенко — запрет определенных действий.

Так сегодня утром было в зале суда, где проходит оглашение приговора бывшим полицейским. Слушателей больше, чем в предыдущие дни, поскольку сегодня все рассчитывают услышать решение суда.

Артем Крюков пришел с плакатами «Следственный комитет найдет состав преступления там, где его нет!» и «За борьбу с преступностью — под суд?». Мужчина настаивает на своей невиновности.

Никита Кифорук

Бывших полицейских лишили званий

Суд принял решение лишить обвиняемых специальных званий, передает корреспондент 86.RU из зала суда.

Агеева и Медведева лишили звания капитана, а Крюкова — лейтенанта.

Никита Кифорук
Артем Крюков демонстрирует плакат

Подсудимые Максим Медведев и Евгений Агеев отворачиваются от камер, Артем Крюков, напротив, с удовольствием позирует и демонстрирует плакаты.

Никита Кифорук

Агеева признали виновным

Суд признал Евгения Агеева виновным, ему назначили наказание в виде 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание бывшему оперативнику придется в колонии строгого режима.

Никита Кифорук

Артему Крюкову назначили наказание

Артем Крюков не считает себя виновным

Артема Крюкова приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 1,7 миллиона рублей. Его также лишили звания лейтенанта полиции.

Никита Кифорук

Суд назначил наказание Айдару Мигранову

Суд признал Айдара Мигранова виновным в совершении преступлений и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему придется выплатить 1,5 миллиона рублей штрафа.

Напомним, что, согласно материалам дела, Мигранов помогал отделу собственной безопасности в раскрытии преступлений. Ранее ему избирали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Из-за того, что Мигранов сотрудничал со следствием, его будут содержать отдельно от остальных фигурантов дела.

Никита Кифорук

Начальнику дали меньше всех

Бывшего начальника отдела наркоконтроля Алексея Лысенко приговорили к 4 годам лишения свободы. Оперативнику Максиму Медведеву дали 18 лет строгого режима и штраф в размере миллиона рублей.

Никита Кифорук

По части обвинений бывших силовиков оправдали либо из-за отсутствия состава преступления, либо по истечению срока давности.

Никита Кифорук

Суд также постановил, изъятые у полицейских телефоны, мотоцикл, деньги и прочее имущество обратить в пользу государства. Но сломанные телефоны, принадлежащие Крюкову, вернут его родственникам или представителям по доверенности. Около полутора килограмм изъятых наркотиков будут уничтожены.

Никита Кифорук

На Мигранова и Лысенко надели наручники

Айдара Мигранова и Алексея Лысенко арестовали в зале суда. До приговора Мигранов находился под домашним арестом, а у Лысенко был запрет определенных действий.

Бывшие оперативники не удивлены решением суда

Бывшие полицейские утверждают, что их осудили из-за того, что они поймали с поличным сына федерального судьи, а все обвинения против них носят надуманный характер. Вероятно, речь идет о Дмитрии Липове, который был задержан оперативниками неподалеку от гаражного кооператива. По информации источника 86.RU, мужчина является родственником одной из мировых судей Сургута.

Полицейские утверждают, что Липов занимался наркоторговлей, но следователи уверены — наркотики мужчине подкинули оперативники.

Подсудимых вывели из зала суда

Бывших полицейских вывели из зала суда в наручниках.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем