RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

768мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал В Югре будут судить чиновницу и ее супруга за сокрытие гражданства Канады

В Югре будут судить чиновницу и ее супруга за сокрытие гражданства Канады

Паспорта европейской страны у обвиняемых обнаружили в ходе обыска по другому уголовному делу

Обвиняемым по делу грозит крупный штраф или обязательные работы

В Когалыме будут судить 41-летнюю чиновницу и ее 42-летнего супруга за сокрытие факта получения гражданства в Канаде. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО на официальном сайте ведомства.

— Следственным отделом по городу Когалым следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего местного жителя и его 41-летней супруги. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства иностранного государства), — написано в сообщении.

По версии следствия, супруги с июля 2014 года проживали за пределами Российской Федерации, а в апреле 2017 года они получили гражданство Канады и паспорта. Вернувшись в Россию, мужчина и женщина не уведомили госорганы о наличии подданства в другой стране. Сообщается, что именно женщина занимала пост муниципального служащего.

В пресс-службе также рассказали, что паспорта Канады были обнаружены у обвиняемых при обыске по другому уголовному делу, в котором один из них проходил как свидетель. Максимальное наказание по статье 330.2 УК РФ предполагает штраф в 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

В апреле Канада и ряд стран Запад ввели санкции в отношении российских депутатов и предприятий из-за поддержки спецоперации на Украине и признания независимости ЛНР и ДНР. В санкционный список попали сенаторы от Югры Эдуард Исаков и Александр Новьюхов, от Тюменской области — Дмитрий Горицкий, Павел Тараканов, от Ямала в санкционный список попали Григорий Ледяков и Елена Зленко, депутаты Госдумы Вадим Шувалов и Евгений Марков и глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем