RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Новости Сургута Сургутские таможенники изъяли у пассажиров более миллиона рублей

Сургутские таможенники изъяли у пассажиров более миллиона рублей

Нарушители пытались провезти незадекларированные деньги через границу

Крупную сумму денег граждане пытались провезти через «зеленый коридор»

Сургутские таможенники возбудили два административных дела на граждан, пытавшихся вывезти более 10 тысяч долларов незадекларированной наличности из России. Об этом 86.RU рассказали в пресс-службе Тюменской таможни.

Более 1,6 миллиона рублей таможенники обнаружили у гражданина Таджикистана, вылетавшего рейсом Сургут — Ташкент. Мужчина в ручной клади пытался пронести через «зеленый коридор» более 1,6 миллиона рублей. На мужчину составили протокол и изъяли почти миллион рублей до суда.

«Зеленый коридор» — это полоса движения в аэропорту, где таможенный контроль проводится в упрощенном порядке. Проходя через «зеленый коридор» пассажир подтверждает, что у него нет при себе вещей, которые нужно задекларировать

Аналогичная ситуация произошла с пассажиром рейса Сургут — Баку, который пытался вывезти незадекларированные $10 тысяч и 229 тысяч рублей. У мужчины изъяли 229,5 тысячи рублей, а на него завели административное дело.

— При перемещении через таможенную границу авиасообщением наличные денежные средства и денежные инструменты, превышающие в эквиваленте более 10 тысяч долларов США, необходимо письменно декларировать. Подача пассажирской таможенной декларации не влечет уплату таможенных платежей и является бесплатной для декларанта, — отметил начальник Сургутского таможенного поста Игорь Галузин.

Как сообщили в Тюменской таможне, в отношении двоих пассажиров составлен протокол по ст. 16.4 КоАП РФ — недекларирование денежных средств. Нарушителям грозит штраф в размере от половины до двукратной незадекларированной суммы.

Ранее мы рассказывали, как таможенники изъяли у гражданина Азербайджана 300 блюдец и чашек. Мужчина не смог объяснить, зачем везет в Россию такое количество посуды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем