RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

772мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Новости Сургута Большое чаепитие: иностранец не смог пояснить сургутским таможенникам, зачем ему 300 стаканов с блюдцами

Большое чаепитие: иностранец не смог пояснить сургутским таможенникам, зачем ему 300 стаканов с блюдцами

Житель Таджикистана пытался провести в Сургут большую партию рекламной продукции

Конфискованный товар нарушителям уже не вернут

Партии посуды и рекламной продукции задержаны на таможенном контроле в аэропорту Сургута. В отношении иностранных пассажиров, не пожелавших задекларировать товары, возбудили два административных дела.

Первым внимание таможенников привлек багаж одного из пассажиров рейса из Худжанда. Гражданин Таджикистана помимо прочих вещей пытался перевезти через таможенную границу 7 рекламных плакатов, 588 рекламных визиток, а также 20 бланков сертификатов.

Похожая ситуация произошла при таможенном контроле рейса из Баку. Сотрудники Сургутского таможенного поста не пропустили гражданина Азербайджана. В багаже у мужчины были обнаружены 300 стеклянных стаканов и 300 блюдец.

По прилете в Сургут оба авиапассажира проследовали через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих таможенному декларированию, что и повлекло нарушение таможенных правил.

— Сотрудники Сургутского таможенного поста приняли решение, что и коммерческая продукция, и посуда не предназначены для личного пользования пассажиров. Им было предложено подать декларацию на товар и уплатить таможенные платежи, но они отказались, — пояснил начальник Сургутского таможенного поста Игорь Галузин.

В пресс-службе тюменской таможни также рассказали, что решение о том, предназначен ли товар для личного пользования или для коммерческих целей, принимается индивидуально в каждом случае. Инспектор беседует с предполагаемым нарушителем, выясняет назначение задержанного товара. Если человек может внятно ответить на вопросы, то штраф он может и не получить. В случае с партией посуды, таких пояснений не последовало.

В настоящий момент товары изъяты, по фактам недекларирования возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП России. Посуда и рекламная продукция нарушителям возвращена не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем