RU86
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Новости Сургута «Установить нарушителя достаточно легко»: главврач поликлиники Сургута — о поддельных QR-кодах

«Установить нарушителя достаточно легко»: главврач поликлиники Сургута — о поддельных QR-кодах

Медикам, оформившим поддельный сертификат о вакцинации, грозит потеря работы и до 2 лет тюрьмы

За подделку медицинского документа предусмотрена уголовная ответственность

Сургутяне не попадались с поддельными сертификатами о вакцинации против коронавируса, оформленными при содействии местных врачей. Об этом сообщил главный врач поликлиники № 1 Максим Слепов.

По его словам, с персоналом поликлиник Сургута постоянно ведется профилактическая работа. Медикам объясняют, что за оформление поддельных медсправок и документов предусмотрена уголовная ответственность. Сотрудник не только потеряет работу, но и может отправиться за решетку на два года. Снова устроиться на работу в городские медучреждения нарушителю уже вряд ли удастся.

— Профилактика коррупциогенных нарушений в сфере здравоохранения ведется постоянно. Мы ведем разъяснительную работу с медицинскими работниками, доводим до них информацию о последствиях таких действий. Установить нарушителя достаточно легко. Итоговую подпись в федеральном регистре ставит именно медицинский работник, который заносил информацию на того или иного пациента. Поэтому очень глупо идти на подобное преступление. В прививочных кабинетах камеры не стоят. Это было бы нарушением прав граждан, — рассказал Максим Слепов.

В Сургуте первым компонентом вакцины от коронавируса на данный момент привиты 209 тысяч человек. Это 88% от плана, установленного главным санитарным врачом Югры. Ревакцинацию прошли свыше 15 тысяч горожан. В среднем ежедневно прививку ставят более трех тысяч сургутян. Чаще других люди выбирают «Гам-КОВИД-Вак», для ревакцинации — «Спутник Лайт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем