RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Оставили без собаки, не довезли до места назначения, не написали учебную работу — как мошенники обманули югорчан

Оставили без собаки, не довезли до места назначения, не написали учебную работу — как мошенники обманули югорчан

Аферисты вспомнили давно забытые схемы и обогатились

Югорчанку обманули при заказе машины на «БлаБлаКар»

В Югре за минувшие сутки зафиксировано 9 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. На этот раз ущерб можно назвать минимальным — чуть более 200 тысяч рублей. Жители региона по-прежнему отдают деньги неизвестным, но уже в меньшем количестве.

Чаще всего на уловки аферистов попадаются жители Сургута и Сургутского района. А вот жители небольших населенных пунктах всё больше сталкиваются с новыми схемами злоумышленников.

Так, 37-летняя жительница Нягани стала жертвой аферистов при весьма необычных обстоятельствах. Женщина в социальной сети «ВКонтакте» натолкнулась на страницу некой Юлии Труфановой. Она пообещала югорчанке выполнить учебную работу по производственной практике. Дамы в течение нескольких дней общались на просторах интернета и обсуждали подробности. Когда все детали были согласованы, заказчица перевела 4 тысячи рублей за выполнение работы. Но ни на следующий день, ни спустя несколько суток связаться с незнакомкой не удалось. Женщина обратилась в полицию.

Старая, но проверенная схема с мнимыми поездками также работает. Об этом говорит очередной обман, на который купилась 20-летняя жительница Пыть-Яха. Девушка воспользовалась мобильным приложением «БлаБлаКар», нашла подходящий маршрут и вскоре с ней связался водитель. Он попросил предоплату за еще не оказанные услуги. Югорчанку этот факт не насторожил, и она отправила на счет более 5,5 тысячи рублей.

Вновь зафиксирована на территории округа уловка мошенников с продажей породистых собак. Потерпевшей в этом деле стала 21-летняя жительница Нижневартовска. Девушка засмотрелась на фото маленьких доберманов, которые были опубликованы в объявлении на «Авито». Желание завести четвероного друга побудило ее списаться с продавцом, более того, оплатить покупку домашнего питомца, стоимостью почти 12 тысяч рублей.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых, сообщили в пресс-службе УМВД по ХМАО — Югре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем