RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

с-в.

762мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Оперативники Сургута съездили в Крым, где задержали местного жителя. Он подозревается в мошенничестве

Оперативники Сургута съездили в Крым, где задержали местного жителя. Он подозревается в мошенничестве

Крымчанин обманул сургутского пенсионера, выдав себя за сотрудника Госавтоинспекции

Подозреваемый, обманувший сургутского таксиста, заключен под стражу

Сургутские оперативники задержали крымчанина, который выдавал себя за сотрудника Госавтоинспекции Сургута. В январе он, находясь в тюрьме, по телефону обманул сургутского таксиста, который перевел на разные счета 30 тысяч рублей.

26-летний задержанный мужчина объяснил, что нуждался в деньгах и решил заработать их при помощи мошеннической схемы. Он оставил заявку в приложении такси по маршруту улица 30 лет Победы, 42 (ГИБДД Сургута) — улица Аэрофлотская, 50 (аэропорт). На нее откликнулся 70-летний водитель.

По телефону с таксистом потенциальный пассажир представился сотрудником местного ГИБДД и пояснил, что, помимо поездки, ему еще необходимо купить и доставить по определенному адресу коньяк. Потраченную водителем сумму лжеполицейский обещал вернуть, а также отблагодарить финансово за оказанную услугу.

После этого аферист отправил два СМС-сообщения со своего абонентского номера о якобы зачислении денег на счет таксиста общей суммой 43 тысячи рублей. Далее злоумышленник попросил еще об одном одолжении — обналичить 30 тысяч рублей и перевести несколькими транзакциями на абонентские номера, якобы для оплаты банкета в ресторане.

Всё это время задержанный находился на связи с потерпевшим, чтобы тот не заподозрил, что СМС-сообщения о зачислении денежных средств поступили не с официального номера банка и являются фиктивными. Когда аферисту удалось провернуть задуманную схему, он перестал выходить на связь, а потерпевший, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

— Сотрудники УМВД России по Сургуту в ходе проведения ряда технических и оперативно-разыскных мероприятий установили подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества. Оперативники выехали в служебную командировку в Республику Крым, где задержали местного жителя 1995 года рождения, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Сургуту.

В полиции отметили, что в момент совершения дистанционного мошенничества задержанный отбывал наказание в исправительном учреждении за совершение нескольких имущественных преступлений. В мае подозреваемый был освобожден из мест лишения свободы и сразу был допрошен в качестве подозреваемого по новому преступлению.

После этого он находился под подпиской о невыезде, но нарушил это условие и был объявлен в розыск. 21 августа мужчину снова задержали и доставили в изолятор временного содержания.

Подозреваемый не признает свою вину

Следствие не исключает причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений.

Ранее 86.RU писал о том, что в аэропорту Сургута у мужчины украли борсетку с интроскопа. Вора удалось поймать по горячим следам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем