RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Новости Сургута «Предпосылки были»: омбудсмен Югры — о семье, где тяжело избили младенца и 1,5-годовалую девочку

«Предпосылки были»: омбудсмен Югры — о семье, где тяжело избили младенца и 1,5-годовалую девочку

Сургутская семья стояла на учете как неблагополучная с 2017 года, ей не помогли

1,5 месячный ребенок провел в реанимации сутки

Следствие установило подозреваемого в избиении 1,5-месячного мальчика и 1,5-годовалой девочки в Сургуте и предъявило обвинение по ч. 3 ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью двоим малолетним» сожителю их матери, сообщили в следственном управлении СК РФ округа. Пара обвиняла в избиении детей друг друга, уточнили в СК.

Днем 9 февраля соседи молодой пары вызвали полицию и скорую, когда увидели открытую на лестничную площадку дверь и услышали скандалящих взрослых и детские крики. Из квартиры были госпитализированы с черепно-мозговой травмой, переломами и ушибами 1,5-месячный мальчик и 1,5-годовалая девочка. Мальчик, сын избившего его человека, находился в реанимации сутки.

Семья, вернее, мать этих детей попадала на учет как неблагополучная с 2017 года. У 30-летней женщины шестеро детей, трое из них живут с родственниками в Дагестане, трое — с ней. Третий ребенок, которому 3,5 года, находился в квартире в момент избиения брата и сестры, но физически не пострадал, рассказала 86.RU уполномоченная по правам ребенка Татьяна Моховикова.

— Это невнимание к проблемной семье, тем более все предпосылки к тому, чтобы наблюдать эту семью, были. Семью на учет то ставили, то снимали. Пока она была на учете, как таковых действий, которые приводили к какому-то положительному результату, я не увидела, — рассказала наша собеседница.

Семья, по словам детского омбудсмена, попала на учет из-за отношения матери к рождению детей, по сообщениям из органов здравоохранения.

— Это было из-за невнимания [матери] к проблемам, связанными со здоровьем ребенка. Первый раз семья встала на учет как [находящаяся] в трудной жизненной ситуации. Семье помогли с обследованием одного из детей, с установлением диагноза. Потом в семье снова появляются дети, им негде жить, никто нигде не работает. Тогда мать была совсем молодой, нужно было бы изначально подключиться, оказать полное содействие — по трудоустройству, по лечению детей, по определению детей в образовательные организации, — считает Татьяна Моховикова.

Прокуратура начала проверку действий органов системы профилактики семейного неблагополучия, детей планируют не возвращать в семью.

В администрации города также прокомментировали этот инцидент:

— Мы все возмущены. Это дикость в XXI веке. Накануне было проведено собрание комиссии по делам несовершеннолетних, на сегодняшний день безопасность детей обеспечена, они находятся в медучреждении. После проведения всех проверок будут приняты дополнительные меры по защите прав детей, — цитирует издание Siapress заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургута Наталью Таневу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем