RU86
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

1 м/c,

вос.

753мм 58%
Подробнее
USD 79,36
EUR 90,21
Бизнес Владельцы заводов, газет, пароходов: кто в Югре зарабатывает миллионы

Владельцы заводов, газет, пароходов: кто в Югре зарабатывает миллионы

Рассказываем о некоторых состоятельных бизнесменах региона

Бизнесмены Югры зарабатывают миллиарды рублей | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RUБизнесмены Югры зарабатывают миллиарды рублей | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RU

Бизнесмены Югры зарабатывают миллиарды рублей

Источник:

Михаил Огнев / FONTANKA.RU

Последние годы стали настоящим испытанием для бизнеса в ХМАО. Так, крупнейшие предприниматели Югры теряли позиции и компании, но при этом по-прежнему зарабатывали миллиарды. Рассказываем о четырех состоятельных бизнесменах региона.

Анатолий Марченко

Один из богатейших предпринимателей Югры Анатолий Марченко руководит обществом с ограниченной ответственностью «Талспецстрой», зарегистрированная в Нягани, работает более 25 лет. Марченко является ее генеральным директором. Общество сотрудничает с крупными нефтегазовыми компаниями, такими как «Газпромнефть», «Роснефть», «Ритэк», «Транснефть» и другими. Также является одним из ключевых подрядчиков в сфере строительства для компаний ТЭК. «Талспецстрой» выполняет работы по строительству дорог к нефтегазовым месторождениям, реконструкции промышленных объектов, расчистке мест для объектов энергетики в ХМАО, ЯНАО, Тюменской и Амурской областях. Имеется опыт работ по содержанию кустовых площадок и ликвидации аварий.

В компании трудится около 1000 человек | Источник: «Талспецстрой»В компании трудится около 1000 человек | Источник: «Талспецстрой»

В компании трудится около 1000 человек

Источник:

«Талспецстрой»

Так, по данным финансовой отчетности за 2024 год, выручка предприятия понизилась на 34% и составила 5,2 млрд рублей. Чистая прибыль по сравнению с 2023 годом сократилась более чем на половину — до 939,6 млн рублей. При этом степень надежности «Талспецстрой» оценивается как очень высокая: компания платит вовремя зарплату сотрудникам, нет задолженностей и судебных исков. Также в прошлом отчетном периоде «Талспецстрой» заплатил налоги на сумму 1,5 млрд рублей.

Также активы Марченко сосредоточены в компаниях «НПО „Глонасс-Технологии“» и ООО «ЕНДС „Глонасс-Югра“», учредителями которых он является, но сам не руководит.

Фирмы предоставляют услуги мониторинга спецтехники через спутниковые системы, отслеживая не только передвижение и факт нахождения транспорта в месте проведения работ, но и данные о фактически отработанном времени кранов, экскаваторов, тракторов.

Так, по итогам 2024 года выручка ООО «ЕНДС „Глонасс-Югра“» составила 52,6 млн рублей, чистая прибыль — 16,6 млн рублей. По сравнению с 2023 годом компания укрепила свои позиции. А вот «НПО „Глонасс-Технологии“» по итогам этого же периода оказалась в минусе. Выручка по сравнению с 2023 годом понизилась на 2% до 17 млн рублей, чистая прибыль потеряла 73% и составила 966 тыс. рублей.

В целом общая стоимость активов Анатолия Марченко по данным на начало 2025 года оценивалась примерно в 10 млрд рублей.

Ярослав Мельник

Владелец и руководитель компании «Экотон» Ярослав Мельник в последнее время ослабил свои позиции в числе самых богатых людей ХМАО. В рейтинге 2025 года по данным издания УралПолит.ру он занял 4-е место, его активы оцениваются в 7,4 млрд рублей. В рейтинге 2024 года, по данным из открытых источников, он был на 3-м месте.

Ярослав Мельник — заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ | Источник: www.tek-all.ruЯрослав Мельник — заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ | Источник: www.tek-all.ru

Ярослав Мельник — заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ

Источник:

www.tek-all.ru

Нефтесервисная компания считается основной в бизнес-портфеле Ярослава Мельника, но не единственной. В 2025 году он выкупил у правительства ХМАО гостиничный комплекс «База Добрино», который находится под Ханты-Мансийском. Помимо этого, Мельник владеет еще пятью некрупными компаниями, зарегистрированными в ХМАО, Ставропольском крае и Челябинской области. Они занимаются строительством, проектированием, металлообработкой и арендой недвижимости. «Экотон» по итогам за прошлый год выручил 32,2 миллиарда рублей и получил 4,3 миллиарда чистой прибыли. Остальные компании принесли бизнесмену скромные 47 миллионов рублей.

Всего за 2024 год, по данным сервиса проверки и анализа контрагентов Rusprofile, Мельник заработал 33 миллиарда рублей и получил 4,3 миллиарда чистой прибыли.

Бизнесмен также известен как бывший депутат думы Пыть-Яха пятого созыва и меценат. Он активно участвовал в жизни города и округа, жертвовал деньги на благие дела, в том числе на строительство храма.

Давронбек Акбаров

Компания из Нижневартовска «Инкомнефть», существующая почти 30 лет, сколотила капитал на освоении и ремонте нефтяных скважин в ХМАО и ЯНАО. На фирму работает больше 3700 человек.

С апреля 2012 года генеральным директором «Инкомнефть» стал Давронбек Акбаров. На этом посту он сменил своего отца Акбарова Джаббарали, который до этого возглавлял фирму с 2002 года. За 13 лет руководства наследник значительно увеличил долю принадлежащих ему акций. Так, в 2021 году Давронбеку принадлежало 40,75% акций АО «Инвестиционная Нефтяная Компания», а его отцу Джаббарали чуть меньше — 39,77%. Уже через пару лет доля сына увеличилась в два раза до 82,6%. А за следующий год — до 85,7%.

При этом у самой компании, занимающей денежную для северного региона нишу, дела процветают. И это неудивительно: фирма Акбарова ремонтирует и обслуживает скважины таких гигантов отрасли, как «Роснефть» и «Газпромнефть».

Согласно финансовой отчетности, в 2024 году выручка «Инкомнефти» увеличилась на 20% и составила 14,1 млрд рублей. Из них 12 млрд приходится на долю акций Давронбека Акбарова. Чистая прибыль фирмы также выросла на 8%, до 1,4 млрд рублей, из которых 1,19 млрд выпадает на долю гендиректора.

Для сравнения, другая компания из Нижневартовска, Ермаковское предприятия по ремонту скважин (ЕПРС), за тот же год сколотило выручку в 21,7 млрд рублей — на 7 млрд больше, чем «Инкомнефть». Однако чистая прибыль ЕПРС оказалась почти в три раза ниже, чем у фирмы Акбарова — 558 млн рублей.

Виктор Сарапин

Это человек невидимка в мире больших денег: о нем почти не пишут в лентах новостей и не снимают сюжеты, но это не мешает бизнесмену возглавлять рейтинги богатейших людей ХМАО.

Виктор Сарапин — владелец сети компаний «Ремэкс». Его основная фирма, основанная почти 20 лет назад, занимается продажей и обслуживанием дорожно-строительной техники. По информации из открытых источников, суммарная выручка бизнеса оценивается в миллиарды. Показатели компаний за 2024 год таковы:

  • ООО ПКФ «Ремэкс»: выручка — 19,5 млрд, прибыль — 1,3 млрд рублей;

  • ООО «Ремэкс Трак»: выручка — 28 млрд, прибыль — 1,8 млрд рублей;

  • ООО «Ремэкс»: выручка — 14,4 млрд, прибыль — 830 млн рублей;

  • ООО «МК „Ремэкс“»: выручка — 136 млн, прибыль — 4,3 млн рублей.

«Ремэкс» работает с крупнейшими нефтегазовыми игроками региона: «Газпром», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Роснефть». Это дает компании устойчивый поток заказов и объясняет масштаб доходов. Сарапин предпочитает оставаться в тени: у него минимум публичных фото и нет громких PR-акций.

Ранее мы рассказывали о главных политических событиях 2025 года. Окружная дума лишилась сразу трех депутатов, а два города — мэров. Подробнее читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем