RU86
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Кризис-2024 проблема Кинули? Авиакомпания «ЮТэйр» осталась без двигателей для самолетов

Кинули? Авиакомпания «ЮТэйр» осталась без двигателей для самолетов

Всё из-за проблем с армянским поставщиком

Суд отклонил просьбу авиакомпании арестовать счета поставщика

Армянская компания Aquila Technics LLC оставила авиакомпанию «ЮТэйр» без двигателей. Между собой они в прошлом году заключили соглашения о поставке товара, но перевозчик так его и не получил. «ЮТэйр» просил в суде наложить арест на деньги на банковских счетах, движимое и недвижимое имущество ответчика в пределах суммы 174,7 миллиона рублей и 1,5 миллиона долларов.

— Как указывает заявитель, между ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"» (покупатель) и Aquila Technics LLC (поставщик) заключены соглашение о поставке от 30 мая 2022 года и дополнительное соглашение, в соответствии с которыми Aquila Technics LLC обязалась осуществить в адрес ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"» поставку двигателей. Вместе с тем в нарушение обязательств по соглашениям поставка двигателей Aquila Technics LLC в адрес ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"» не осуществлена, денежные средства не возвращены, — сказано в документации.

«ЮТэйр — российская авиакомпания со штаб-квартирой в Сургуте. Зарегистрирована в Ханты-Мансийске. Один из аэропортов базирования находится в Тюмени — Рощино. Выручка ПАО «Авиакомпания "ЮТэйр"» в 2022 году составила 53,2 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 4,1 миллиарда рублей. Пост генерального директора занимает Андрей Мартиросов.

Сумма иска — это аванс 172,1 миллиона рублей, штраф за просрочку поставки товара 1,5 миллиона долларов, требования по уплате процентов за просрочку возврата аванса с 14 августа по 27 сентября — 2,6 миллиона рублей.

В Арбитражном суде Тюменской области заявление вернули из-за подсудности. В арбитраже ХМАО иск не удовлетворили. Там предположили, что истец, обращаясь в суд с заявлением о наложении ареста, не представил достаточных доказательств, свидетельствующих о необходимости их принятия и подтверждающих наличие реальной угрозы невозможности исполнения судебного акта в будущем.

На прошлой неделе, 20 октября, «ЮТэйр» снова обратился в тюменский арбитраж. Теперь сумма иска — 176 миллиона рублей. Суд еще не принял решение по заявлению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем