RU86
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+8°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +4

5 м/c,

ю-з.

754мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Умер Навальный Умер Алексей Навальный

Умер Алексей Навальный

Он находился в колонии с марта 2022 года

В конце 2023 года Алексея Навального отправили в колонию на Ямале. В феврале 2024-го региональная ФСИН сообщила о его смерти

ФСИН Ямало-Ненецкого округа сообщила о смерти Алексея Навального.

— Осужденный Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного, — говорится в сообщении ямальской ФСИН.

Федеральная служба исполнения наказаний направляет комиссию в колонию, где скончался Навальный.

RT со ссылкой на источники сообщает, что причиной смерти политика стал оторвавшийся тромб. Адвокат Навального в своем комментарии заявил, что был у своего подзащитного в среду и «с ним всё было нормально».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что о смерти Навального доложили Владимиру Путину.

— ФСИН занимается проверкой в соответствии с действующими правилами, поручений на этот счет не требуется, — отметил Песков.

В региональном управлении Следственного комитета сообщили, что по факту смерти Навального в колонии начата проверка.

Алексея Навального задержали в январе 2021 года по делу «Ив Роше». Будучи условно осужденным, он отправился на лечение в Германию. За это в России его объявили в розыск за нарушение условий отбывания наказания. Затем московский суд заменил условный срок оппозиционера на реальный. В марте 2022 года Навального приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей по делу о мошенничестве и неуважении к суду.

В апреле 2023 года Навальный заявлял, что в отношении него выделено новое дело по статье о терроризме. Тогда он предположил, что по этому делу ему грозит пожизненное заключение. В августе 2023 года его приговорили к 19 годам лишения свободы по обвинению в создании экстремистского сообщества, финансировании экстремизма, призывах к экстремизму, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма.

Ранее мы рассказывали, за что судили Алексея Навального на протяжении 12 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем