Наука В Сургуте прошел молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица»

В Сургуте прошел молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица»

В нем приняли участие представители 50 регионов России и 12 стран

Всего за пять лет форум посетили более 5 тысяч человек из 18 стран

23–24 марта в Сургуте состоялся V Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица».

Организаторами форума выступили правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры совместно с Союзом «Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры».

Мероприятие приурочили к 110-летию со дня рождения выдающегося нефтяника и государственного деятеля Виктора Муравленко. Десятки молодых специалистов обменялись опытом и приняли участие в научно-практических конференциях и тематических лекциях.

— В этом году впервые на площадке «Нефтяной столицы» на базе сургутского ядра прошли защиты выпускных проектов молодых и перспективных ученых трех флагманских школ — центра научного лидерства, школы руководителей научно-технических проектов и аспирантской школы TABULA RASA. Особенность форума «Нефтяная столица» в открытости к новаторским и нешаблонным идеям, востребованными временем, отраслью, экономикой и обществом. Часть представленных инновационных решений апробированы и уже применяются на нефтегазовых предприятиях региона. Ваши идеи, ваши проекты — это и мое завтра, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Главной темой повестки форума стало стремление к соответствию новым экологическим, социальным и управленческим стандартам (ESG). Много внимания уделили технологическим достижениям, стимулирующим развитие экономики, человеческому капиталу, вопросам охраны здоровья и промышленной безопасности.

Традиционно форум стал уникальной площадкой для перспективных научно-исследовательских достижений молодых специалистов.

— В этом году очень много участников. Все устали от ковидных ограничений, хотят общаться лично. Последние месяцы мы испытываем давление со стороны западных государств, в том числе в науке. Но мы видим заинтересованность в импортозамещении в промышленности. И поэтому для молодых ученых сейчас открывается много возможностей, — сказал заместитель председателя совета молодых ученых РАН Дмитрий Демин.

Кроме того, на форуме прошла церемония подписания соглашений по научно-техническому сотрудничеству. Директор филиала «МТС» ХМАО-Югры Андрей Белов передал студентам Сургутского государственного университета комплект для разработки устройств интернета вещей NB-IoT Development Kit и последующего применения в топливной промышленности. Также он предложил расширенную программу стажировок для студентов ИТ-специальностей.

Во время торжественной церемонии закрытия форума заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил, что в мероприятии приняли участие представители 50 регионов России и 12 стран мира.

— Мы пересекли пятилетний юбилей. Это рубеж небольшой, но юбилей — это история, которую мы писали вместе с вами, молодыми и инициативными новаторами, учеными. С теми, кто решил заниматься развитием себя, отрасли и страны, — сказал он.

Всего за пять лет форум «Нефтяная столица» посетили свыше пяти тысяч человек из России и 18 стран мира. Мероприятие проводилось в Сургуте, Ханты-Мансийске и Нижневартовске.

Победителями этого года по итогам конкурса инновационных проектов форума стали несколько участников: по теме «Нефтегазовые технологии» — Динар Гарифуллин из «Газпромнефть-Хантос»; по теме «Нефтегазовые технологии» — Никита Ковалев из «Лангепаснефтегназа», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»; по теме «Экология. Зеленые технологии» — Борис Серегин и Диана Львова из Санкт-Петербургского горного университета.

По итогам проведения международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Технология будущего нефтегазодобывающих регионов» Российской академии наук в секции «Современные технологические решения в нефтегазовой отрасли» дипломом I степени награждена Анастасия Иванова из Сколковского института науки и технологий. В секции «Промышленное развитие: от идеи до технологии» — Иван Есипенко из Нефтеюганского «РН-Юганскнефтегаз». В секции «Экология. Зеленые технологии» — Евгений Яковлев из Архангельского федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова уральского отделения РАН.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем