RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

южн.

757мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall эксклюзив «Дети в майках, на ногах у многих тапочки»: тренер из Сургута рассказал, как спасал детей из «Крокуса»

«Дети в майках, на ногах у многих тапочки»: тренер из Сургута рассказал, как спасал детей из «Крокуса»

Мужчина с воспитанниками оказался в эпицентре террористической атаки

Воспитанники студии Сургута и их тренер оказались в эпицентре трагических событий в Crocus City Hall. 20–23 марта там проходили чемпионат и первенство России. Сургутяне выступили и в ожидании ночного авиарейса, решили посмотреть финалы в других дисциплинах. О том, как развивались события дальше, журналисту 86.RU рассказал сургутский тренер.

— «Крокус» — огромное здание, части которого соединены между собой. От того зала, где проходил наш турнир, до концертного зала, где была стрельба, примерно 300 метров. Я спустился на первый этаж покурить.

Чтобы вернуться обратно к месту, где шел турнир, мне нужно было проехать на двух эскалаторах. И вот, когда я добрался до 4-го этажа, послышались первые выстрелы. Сначала никто ничего не понял. В коридоре стояло еще несколько человек. Акустика там очень хорошая. Решили, что кто-то петарды взрывает. Но потом возникла мысль: вряд ли кто-то будет делать это в помещении. Подошли к перилам, посмотрели вниз и увидели вооруженных людей в холле.

«Они стреляли, я видел, как падают раненые и убитые люди»

Тут все кинулись кто куда. Я, естественно, за своими детьми. Нашел обоих. В то время в коридоре уже собралось много напуганных людей. Человек 70–80 нас было, половина — дети. Кто-то из толпы крикнул, куда нужно бежать, все побежали в ту сторону.

Расстояния до эвакуационного выхода было очень большое. Мы пробежали какую-то площадку, два теннисных корта, футбольное поле. Сам выход был заставлен какими-то коробками, техника стояла, были натянуты сети. В итоге кое-как мы пробрались через все препятствия к двери, она была открыта.

Мы с ребятами были где-то в середине группы. Спустились по лестнице, и вдруг кто-то крикнул, что там тоже стреляют и здание окружено. Мы все развернулись и побежали обратно. Дети в майках, в концертных костюмах. На ногах у кого-то туфли, а многие просто в тапочках были. Давка жуткая, но, слава богу, никто не пострадал, не упал. Вернулись обратно, в помещение, где проходил турнир. Тут, кстати, выяснилось, что в соседнем помещении всё еще идут соревнования. Их никто не предупредил о происходящем.

Кто-то сказал, что есть еще один выход через гостиницу, побежали туда. Там охранник стоит, совершенно не в курсе происходящего, сказал, что не пустит нас и что информация о стрельбе не подтверждена. Объяснили ему, что своими глазами видели стрелявших. Он начал связываться с коллегами по рации. Но говорил так плохо по-русски, что на том конце его не понимали. В итоге один из мужчин в нашей группе объяснил, где мы находимся. После этого уже начали эвакуировать всех участников соревнований.

Террористы расстреливали людей и подожгли концертный зал

В итоге через несколько минут мы вышли на улицу. Стояли там еще какое-то время, пока не появилась полиция. Минут через 25 только первые машины подъехали. А на улице хоть и была плюсовая температура, всё равно холодно. Дети многие полураздетые. Моя воспитанница потеряла, как и многие, тапки, босиком была. Я, конечно, надел на нее свою куртку, но ноги-то голые. Решил вернуться в здание за вещами и паспортами. Все вниз бегут, а я наверх. Когда поднялся, там уже все помещения пустые были. Забрал что хотел, ботинки, но часть вещей в раздевалке. А до нее еще метров 70, страшно было, но решился. А в это время уже пожар начался, крыша горела.

В итоге всё удачно закончилось. Выбрался из здания, ребята постепенно тоже успокоились. Ночью мы улетели домой в Сургут.

Когда это всё происходило, страшно было, но думать и паниковать было некогда. Надо было выводить детей и самому выбираться. А когда уже прилетели домой и по телевизору новости стал смотреть, стало по-настоящему жутко, — рассказал нам тренер.

Ранее мы сообщали, что фестиваль «Дух огня» и Игры паралимпийцев в Югре пройдут без зрителей из-за теракта в Подмосковье. Массовые развлечения в регионе под запретом до понедельника. Югорчане несут цветы и игрушки к стихийным мемориалам в память о жертвах трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем