RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

754мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Взгляд на Российский рынок

Взгляд на Российский рынок

Уходящая неделя (с 22 по 26 августа) не смогла привнести на российский рынок хоть сколько-нибудь интересной динамики, отечественные индексы колеблются в узком диапазоне недалеко от своих августовских минимумов, и конечное изменение за неделю практически р

Уходящая неделя (с 22 по 26 августа) не смогла привнести на российский рынок хоть сколько-нибудь интересной динамики, отечественные индексы колеблются в узком диапазоне недалеко от своих августовских минимумов, и конечное изменение за неделю практически равно нулю. Инвесторы находятся в ожидании выступления главы ФРС Бена Бернанке, в очередной раз на него возлагают надежды по наставлению на «путь истинный» и решению всех мировых экономических проблем. В результате на четвертую неделю после начала августовского снижения волатильность упала к минимуму, индексы загнали себя в границы треугольника, выход из которого и определит дальнейшее направление движения.

В корпоративном секторе можно вновь выделить металлургический сектор, в частности, ГМК «Норильский никель», бумага продолжает отыгрывать идею возможной оферты миноритариям о покупке у них акций компании, показывая на этом фоне резкие скачкообразные движения. Также стоит отметить «Полиметалл», акции которого вслед за ценами на золото показывают своеобразную лихорадочную динамику и уже обновили свой исторический максимум закрытия. Цена на «желтый металл» на этой неделе впервые побывала выше уровня 1900. Также устойчивую динамику лучше рынка продолжает показывать «Уралкалий», обновивший на этой неделе свои августовские максимумы, и продолжающий восстанавливать свои потерянные позиции.

Следующая неделя для российского рынка должна быть интересной в плане определения дальнейшего направления движения. Инвесторы будут отыгрывать слова Бена Бернанке, вследствие чего возможна сильная волатильность. В случае позитивной реакции рынка на выступление главы ФРС впервые за долгое время можно будет подумать об открытии инвестиционных позиций в отдельных бумагах. К концу недели будет опубликован блок важной статистики из США и Европы которым тоже следует уделить достойное внимание.

Индекс ММВБ

Индекс ММВБ всю неделю пытался определиться с дальнейшим направлением движения. В итоге после нескольких волн роста и падения вернулся туда же, на прежние уровни, все еще находясь в границах сходящегося треугольника, изменения за неделю крайне несущественные.

Инвесторы всю неделю жили ожиданиями сегодняшнего выступления главы ФРС и открыто надеялись на обещания новой порции ликвидности, не совершая резких движений. Но простора для маневров становится все меньше. Выход из треугольника уже не за горами, и в ближайшее время стоит ожидать ускорения движения. Ожидания обещаний новой порции ликвидности от ФРС могут и не оправдаться. Если Бернанке разочарует инвесторов, продажи возобновятся на рынках. И тогда ближайшие поддержки не остановят индекса от падения. В этом случае выходить из треугольника придется через его нижнюю границу.

Рынок нефти

На конец недели нефтяные фьючерсы торгуются вблизи отметки в 110 долларов. Среднесрочно Brent продолжает находиться в широком боковике с границами 98–116 долларов. За неделю нефтяные котировки прибавили около 3,1%. Все пять дней мы становимся свидетелями медленного поступательного роста. Итогом стало закрепление котировок около отметки в 110 долларов за баррель нефти марки Brent.

Одним из новых факторов, который будет влиять на настроения нефтетрейдеров, является традиционный в конце августа – начале сентября сезон ураганов на побережьях США. Этот период всегда сопровождается повышенной волатильностью цен на нефть. Совсем недавно стало известно о надвигающемся крупнейшем за последние 15 лет урагане «Айрин». Надо быть готовым к тому, что стихия может нарушить поставки на Восточном побережье США.

Ситуация в Ливии близится к развязке. Этот фактор пока остается спекулятивным моментом, поскольку нет никакой определенности в стране относительно восстановления стабильности и поставок нефти на мировые рынки. Ну а кульминацией этой недели должно стать выступление главы ФРС Бена Бернанке на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Инвесторы пока теряются в догадках относительно того, что центральный банк может предложить испытывающей трудности экономике. Многие сомневаются в том, что Бернанке объявит о третьем этапе количественного смягчения. Он попытается успокоить инвесторов, заявив о том, что еще есть инструменты, к которым он может прибегнуть, если рынки продемонстрируют более значительную коррекцию или если экономическая ситуация ухудшится.

Среднесрочный уровень поддержки по нефти марки Brent по-прежнему находится на уровне 104 долларов за баррель. Пока мы находимся выше, можно рассчитывать на спокойную жизнь.

Торговые рекомендации и новости эмитентов

На текущей неделе акции «Лукойла» показали уверенно позитивную динамику, в узком краткосрочном восходящем канале они достигли своего локального максимума на 1700, откуда, как и ожидалось, последовал краткосрочный откат к ближайшему сильному уровню поддержки. Таким образом движение в бумаге происходит в краткосрочном восходящем канале от второй трети августа, который одновременно является «медвежьим флагом», и выход из него по технике более вероятен вниз с первой целью на 1570 и потенциалом движения на 1505.

Так как на следующей неделе возможно сильное движение в качестве реакции на выступление Бена Бернанке, то лучше играть на пробоях границ канала, которые на данный момент находятся в районах 1640 и 1720. В случае формирования отскоков от этих уровней можно открывать краткосрочные спекулятивные позиции в обе стороны. Более долгосрочные позиции следует открывать только при подтверждении пробоя указанных отметок.

«Газпром» после выхода из треугольника вверх добрался до ближайшего сопротивления и закрыл оставленный гэп на 175,5. Затем отдельные игроки предпочли зафиксироваться, будучи не очень уверенными в перспективах ближайших дней. Цена снова держится недалеко от отметки в 170 рублей. Стоит отметить, что «Газпром» держится лучше рынка и индекса ММВБ в частности.

То, что будет на следующей неделе происходить с бумагой и со всем российским рынком, да и не только с ними, во многом зависит от сегодняшней «пламенной» речи главы ФРС. Обещания или намеки на новую программу поддержки экономики США сдвинут рынки с мертвой точки, инвесторы начнут покупать. Но ожидания новой порции ликвидности от Бернанке могут и не оправдаться. В этом случае и ближайшие поддержки на 167–170 могут не спасти от очередного провала рынка.

Что касается «Роснефти», то, по информации СМИ, по итогам совещания у вице-премьера Игоря Сечина был принят проект «60–66», который вступит в силу с 1 октября 2011 года. Проект остался практически прежним, в нем лишь зафиксирована постоянная налоговая ставка на экспорт бензина и нафты в размере 90% от ставки экспортной пошлины на нефть. В целом от схемы «60–66» в итоге выиграют большинство нефтяных компаний, и главным образом «Роснефть».

По нашим оценкам, в результате введения данного налогового режима пострадают «Башнефть» и «Татнефть», которые понесут значительные убытки. При этом суммарный результат от введения налогового режима «60–66» для «Татнефти» будет зависеть от загрузки первой линии перерабатывающего комплекса ТАНЕКО. При неполной загрузке он будет практически нулевым, при полной же негативный эффект от перехода на «60–66» составит 64 миллиона долларов от прогнозного показателя EBITDA 2012 года в условиях действия старой налоговой системы. Для «Башнефти» негативный эффект от введения системы «60–66» начнет снижаться лишь после начала разработки месторождений им. Требса и им. Титова, которые позволят увеличить загрузку НПЗ собственной нефтью. Возможно, компании удастся договориться об определенных льготах для компенсации потерь, что может стать дополнительным драйвером роста акций «Башнефти».

«ТНК-BP Холдинг» опубликовал ожидаемые результаты за первое полугодие 2011 года. Выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 38%, до 26,55 миллиарда долларов, что в первую очередь связано с ростом цен на нефть. Показатель EBITDA, по нашим оценкам, повысился на 55,7%, до семи миллиардов долларов, чистая прибыль увеличилась на 64%, до 4,58 миллиарда долларов.

Мы нейтрально оцениваем представленные результаты и не ожидаем, что отчетность повлияет на котировки компании. В конце июля «ТНК-BP Интернешнл», материнская компания «ТНК-BP Холдинга», уже объявляла итоги второго квартала и первого полугодия 2011 года, которые вполне сопоставимы с представленными результатами холдинга.

Металлургия

Динамика движения акций ГМК «Норильский никель» в последние дни мало отличается от общерыночного настроения. Но сегодня акции растут опережающим темпом. Во многом дальнейший настрой будет зависеть от сегодняшнего выступления Бена Бернанке, а также публикации данных по ВВП США за второй квартал 2011 года. Локально можно пробовать открывать спекулятивные длинные позиции от пробитого недавно уровня шесть тысяч 600 рублей с целью на шесть тысяч 900 рублей. В случае наличия открытых длинных позиций по предыдущей рекомендации, следует удерживать с той же целью. При проходе отметки 6900, цены могут протестировать пробитый ранее восходящий канал с 2009 года на 7000 рублей.

Среднесрочно существует две границы, после которых может стартовать сильное движение, это 6200 и 7000 рублей. При прохождении этих отметок можно смело открывать позицию по движению. Уровень 6200 рублей пока выступает сильной поддержкой, где расположились прошлые локальные экстремумы. В случае негативного развития событий, проход ниже этой границы может спровоцировать большинство инвесторов закрывать их длинные позиции, вследствие чего просадка может быть очень существенной. Вполне вероятно, что мы можем и не достичь 6200 рублей в ближайшее время, и это окажется тем самым дном, но быть готовым к такому развитию событий не помешает.

НЛМК опубликовал отчетность за второй квартал по US GAAP. Данные компании оказались немного хуже наших ожиданий и на 2% выше консенсус-прогноза. Помимо этого НЛМК дал свой прогноз по результатам третьего квартала этого года: выручка должна вырасти на 10–15%, рентабельность EBITDA будет равняться 20–25%. Наши ожидания по рентабельности компании в третьем квартале составляли 27%.

Скорее всего, основной причиной снижения рентабельности компании стала консолидация CIF, маржа которого во втором квартале составила лишь 1%. Помимо этого себестоимость НЛМК во втором квартале выросла сильнее наших ожиданий, что окажет негативное влияние и на последующие результаты компании. Данные отчетности мы оцениваем как нейтрально-негативные и учтем в своей модели, скорректировав ее в сторону понижения.

«Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что сделка по продаже «Распадской» может не состояться в этом году. Помимо этого было отмечено, что наиболее существенным расхождением является оценка «Распадской» для сделки, а также намерение приобретателей оставить за текущим гендиректором компании Геннадием Козовым его место. Мы не считали, что сделка может состояться в ближайшее время, в связи с чем расцениваем новость как нейтральную. По нашим ожиданиям, наиболее продуктивные переговоры по продаже компании могут пройти в октябре–ноябре текущего года, когда «Распадская» будет близка к завершению восстановительных работ на пострадавшей шахте.

Кузбасская топливная компания (КТК) опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2011 года по МСФО. Результаты компании отражают сезонное снижение реализации угля на внутреннем рынке, а также увеличение объемов вскрыши. Несмотря на расхождение результатов компании с нашим прогнозом EBITDA на 6%, мы оцениваем отчетность КТК как нейтральную. Второй квартал является традиционно слабым для компании, однако во втором полугодии КТК, как правило, наращивает объемы добычи и продаж более активно, что компенсирует потери апреля–июня. На телефонной конференции менеджмент компании сообщил, что по итогам 2011 года КТК сможет добиться повышения добычи до 8,5–8,6 миллиона тонн против 8,1 миллиона тонн, ожидавшихся ранее.

Банковский сектор

Благополучно отработав краткосрочный план, выйдя к сопротивлению на 79,5, цена на бумаги Сбербанка не смогла удержаться на достигнутых уровнях. При этом, коварно скользнув выше сопротивления на 80,8, котировки заманили в ловушку покупателей, рассчитывающих на реализацию двойного дна. На данный момент фигура приобретает несколько иной вид, который можно расценивать как положительно, так и отрицательно. С одной стороны, ее можно принять за медвежий флаг, цели которого по высоте полотна практически совпадают с целями разворотной фигуры «тройная вершина» (73,5), формирующейся на дневном таймфрейме весь текущий год.

В то же время, консолидация последних дней может быть расценена уже не как двойное, а как тройное дно или даже фигура «перевернутые голова-плечи» в случае пробоя верхней границы диапазона. Потенциал роста при этом будет соответствовать уровням 86–86,8. Бычья дивергенция на дневном таймфрейме склоняет к работе на стороне быков, ввиду чего с обоснованным стопом в диапазоне 76–77 можно попробовать игру в лонг от текущих уровней.

Как сообщает «Рейтер», из-за сильной волатильности на рынке и падения цены акций Сбербанка топ-менеджмент банка отложил встречи с инвесторами, которые должны были проходить в преддверии SPO с 24 августа. По информации агентства, состоялась встреча главы Сбербанка Германа Грефа и председателя Банка России Сергея Игнатьева, по итогам которой было решено подождать некоторое время и в начале сентября (ориентировочно, 5–7 числа) объявить окончательное решение. В конце месяца ситуацию обсудят вице-премьеры Алексей Кудрин и Игорь Шувалов.

Мы не ждем сильного роста фондового рынка и поэтому наиболее вероятным сценарием считаем перенос приватизации на конец года. При этом, даже если конъюнктура сильно не улучшится, возможно размещение не всего пакета, а какой-то его части. Не стоит забывать, что тема приватизации в настоящий момент является особенно важной и имеет помимо прочего политическое значение. Из-за неопределенности относительно сроков приватизации акции Сбербанка могут выглядеть какое-то время хуже рынка, однако фундаментально позиции банка остаются очень сильными, а его акции имеют значительный потенциал роста. Мы сохраняем нашу рекомендацию покупать по акциям Сбербанка.

Электроэнергетика

Совокупная инвестиционная программа Холдинга МРСК на 2011 год, скорее всего, будет снижена на 13%, до 130 миллиардов рублей, вслед за сокращением тарифов распредсетей в текущем году, сообщил гендиректор компании Николай Швец в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, менеджмент также ведет активную работу по согласованию инвестпрограммы на период до 2016 года с регуляторами. Снижение программы пропорционально сокращению тарифов – позитивный шаг для финансовых показателей МРСК. Однако в наши модели по МРСК мы уже заложили пониженную инвестпрограмму, поэтому новость не приведет к пересмотру оценок.

Кроме того, на данный момент решающим фактором для оценки распредсетевых компаний и их котировок являются RAB-тарифы и RAB-параметры начиная с 2012 года. До снятия неопределенности в этом вопросе сети вряд ли покажут динамику лучше рынка.

ФСК ЕЭС

По сообщению «Интерфакса», Минэнерго предлагает правительству ввести так называемый котловой тариф для ФСК и сетей высокого напряжения МРСК, то есть, по сути, единый тариф. По мнению министерства, это позволит решить проблему «последней мили», когда подключенный к ФСК потребитель платит по более высокому тарифу МРСК, субсидируя таким образом население. Напомним, что у многих МРСК крупные потребители подключены через «последнюю милю», и их уход чреват резким снижением финансовых показателей компаний. Пример – МРСК Сибири, ожидающая убытка по итогам 2011 года после перехода «Русала» на прямые договоры с ФСК.

Разрешение ситуации с подключением крупных потребителей к сетям может стать драйвером роста для акций МРСК. По нашему мнению, идеальным вариантом станет отмена перекрестного субсидирования, которое и привело к появлению «последней мили». Что касается предложенного Минэнерго решения, то мы оцениваем его нейтрально для рынка акций ФСК и МРСК, учитывая отсутствие деталей реализации.

Материал подготовлен экспертами департамента интернет-проектов Инвестиционной компании БКС.

Фото: Фото с сайта Stockmarketview.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем