Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Байден прибыл в Киев за сутки до оглашения послания Путина: главные новости СВО за 20 февраля

Байден прибыл в Киев за сутки до оглашения послания Путина: главные новости СВО за 20 февраля

Всё, что произошло за день

Статья о дискредитации ВС РФ появилась в УК в начале марта 2022 года. На сегодняшний день приговор по ней получили 16 человек

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 20 февраля.

Байден приехал в Киев и анонсировал новый пакет помощи Украине

Президент США 20 февраля посетил Киев, где встретился с главой Украины Владимиром Зеленским. В ходе визита он объявил, что Украина получит новый пакет военной помощи на $500 млн. Туда войдут гаубицы, противотанковые ракетные комплексы Javelin, артиллерийские боеприпасы и боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS.

В качестве президента США Джо Байден впервые посетил Украину. До этого он бывал в Киеве как вице-президент США при Бараке Обаме.

После Киева Байден отправился в Польшу, где у него намечена встреча с президентом страны Анджеем Дудой и «лидерами стран-союзниц по восточному флангу». Там Байден планирует выступить с речью о том, что США будут призывать мир поддерживать Украину и «основные ценности прав человека и достоинства».

Карл III побывал на тренировке украинских военнослужащих в Англии

Король Великобритании Карл III 20 февраля посетил тренировочную базу на юго-западе Англии, где проходят подготовку украинские военнослужащие. Как сообщает издание Daily Express, в сопровождении начальника Генштаба Сухопутных войск Великобритании Патрика Сандерса монарх наблюдал за тренировками бойцов ВСУ, которые проводят британские и западные военные.

Также Карл III встретился с инструкторами различных подразделений из Великобритании, Австралии, Дании, Канады, Литвы, Новой Зеландии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Бастрыкин рассказал, сколько уголовных дел возбудили в России из-за дискредитации ВС РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС рассказал, что по фактам дискредитации ВС РФ заведено 152 уголовных дела, треть из них дошла до суда.

— По данным фактам возбуждено 152 уголовных дела, по которым привлечены к уголовной ответственности 136 лиц. В суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров, — заявил Бастрыкин.

Статья о дискредитации ВС РФ появилась в российском Уголовном кодексе в начале марта 2022 года. Если обвиняемый по ней привлекался к ответственности по аналогичной статье КоАП в течение года, ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до трех лет. Если такие действия привели к чьей-то смерти, нарушению общественной безопасности и другим серьезным последствиям, размер штрафа может увеличиться до миллиона рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

На военного врача завели уголовное дело из-за отказа участвовать в боевых действиях

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении военного врача за отказ от участия в боевых действиях. Об этом у себя в Telegram-канале рассказал юрист Павел Чиков. По его словам, в 2022 году Денис Васильев окончил военно-медицинскую академию по специальности «врач общей практики». С лета прошлого года в звании лейтенанта медицинской службы он проходил службу в одной из воинских частей Северного флота.


— Сразу после распределения офицер подал рапорт на увольнение. В сентябре Денис был представлен к досрочному увольнению из рядов ВС РФ, но не успел уволиться в связи с объявлением частичной мобилизации, — рассказал Чиков. — Руководство медицинской службы Северного флота предложило офицеру перевестись на «Землю Франца-Иосифа» в Северном Ледовитом океане, на что он согласился.

Однако перед поступлением приказа на перевод, в часть поступил иной приказ — об убытии в зону боевых действий, исполнять который врач отказался по личным убеждениям. В связи с этим, по данным Чикова, в отношении офицера возбудили уголовное дело за невыполнение приказа в период мобилизации, которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Омбудсмена Татьяну Москалькову внесут в санкционный список ЕС

Издание EUobserver сообщает, что уполномоченного по правам человека при президенте России Татьяну Москалькову внесут в санкционный список ЕС. В обосновании санкций говорится, что Москалькова выступала по телевидению с опровержением существования на территории Украины российских «фильтрационных лагерей», из которых «насильственно депортировали от 900 тысяч до 1,6 млн украинских граждан, включая тысячи детей».

В проекте санкций есть также региональные чиновники: зампред правительства Подмосковья Вячеслав Духин и башкирский министр семьи, труда и соцразвития Ленара Иванова. Их считают «причастными к насильственной депортации украинских детей в Россию и их последующему незаконному усыновлению российскими семьями».

В РПЦ разрешили военным в зоне СВО не ограничивать себя в еде в Великий пост

Военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, могут ослабить или вообще не соблюдать предстоящий Великий пост в плане еды. Об этом в разговоре с ТАСС рассказал председатель информационной комиссии Московской епархии Русской православной церкви священник Александр Волков.

— Если человек находится на военной службе, тем более в зоне проведения боевых действий, то ни о каком таком телесном посте, наверное, речи быть не может в принципе, — заявил Волков.

Священник также отметил, что для любого православного Великий пост должен заключаться скорее в ограничении себя в дурных привычках и нездоровых пристрастий. К таким Волков причислил курение, чрезмерное употреблении кофе, использование соцсетей, просмотр развлекательных передач.

Великий пост в России начинается 27 февраля. Это самый продолжительный из православных постов. Ранее мы рассказывали о том, что можно и нельзя есть в пост и когда можно ограничиваться не только водой с хлебом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем