RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Теща сказала, что я трус, бросивший семью». История отца троих детей, который уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию

«Теща сказала, что я трус, бросивший семью». История отца троих детей, который уехал в Казахстан, но через месяц вернулся в Россию

Он рассказал о сложностях ассимиляции в другой стране, неожиданной выручке и неприятии его поступка самыми близкими людьми

В Казахстане Юрий провел 30 дней. Он говорит, что остался бы там и на более долгий срок, но у него нет загранпаспорта

Юрий с полуострова Ямал в Западной Сибири оказался среди тех, кто принял решение уезжать из страны. Дело не только в объявленной мобилизации — решение зрело давно, окончательно оформившись в сентябре. Юрий уволился с работы, попрощался с женой и сыном, которых планировал перевезти позже, сел в машину и пересек границу с Казахстаном. Он побывал в нескольких городах, на себе почувствовал отношение местного населения к переехавшим русским, получил помощь там, где не ожидал, попытался найти работу, а спустя месяц вернулся в Россию. Но он уверяет — эмиграция для него еще не окончена. Свою историю он рассказал журналисту НГС Ксении Лысенко.

«Когда жена увидела первую отправку мобилизованных, сказала: "Собирайся и уезжай"»

Юрию 40 лет, и всю свою жизнь он прожил в Западной Сибири. Здесь обзавелся семьей — у него две дочери от первого брака и маленький сын от второго.

— Меня сюда привезли родители, я всю сознательную жизнь здесь пробыл. Но вообще я много где путешествовал, много где был в России. Здесь было всё для меня родное, но больше нет, — рассказывает он. — 28 сентября мы приняли решение, что я уезжаю.

Юрий оформил доверенность на свою жену, чтобы та могла управлять всем его имуществом и подписывать за него документы, а потом сел в машину и отправился в Казахстан, город Петропавловск. К тому моменту он был в отпуске за свой счет, а затем и уволился, но сделал это уже из Казахстана. Договоренность с семьей была такой: Юрий осваивается на месте, ищет работу, а затем перевозит жену и сына.

В конце сентября на границах с Казахстаном образовались гигантские очереди. Как говорит Юрий, ему пришлось простоять около 12 часов

Приехав в Петропавловск, он столкнулся с первой трудностью — обмен валют. Поскольку у Юрия не было загранпаспорта, открыть карту и обменять рубли на тенге в банке было невозможно. Как объясняет мужчина, срок действия заграна истек у него не так давно, и о том, что его стоит сделать, пока он еще в России, Юрий не подумал.

— Когда объявили спецоперацию, мы с супругой обсудили, что вот, надо делать загранпаспорта. Она сказала: «Ну давай съездим в отпуск и начнем делать». И вот, не успели, — вспоминает Юрий.

Поэтому загранпаспортом он решил заниматься на месте, но не вышло — уже в Казахстане он узнал, что очередь в консульство была расписана до декабря.

Обменять валюту в итоге Юрию помог встреченный в местном кафе мужчина («Моя ошибка — об обменниках я даже не подумал»). Незнакомец, как объясняет сибиряк, не стал наживаться на его трудной ситуации и предложил обменять по нормальному курсу. А с сим-картой помогла девушка из салона «Билайн» — она оформила ее на себя (так как у Юрия не было загранпаспорта), не попросив ни копейки за это.

Миссия: найти работу за 30 дней

Из Петропавловска Юрий решил поехать в Павлодар. У его жены в этом городе похоронен отец, а также живут дальние родственники. Но в итоге помощь родственников не понадобилась.

— Что меня удивило — дорога от Петропавловска до Павлодара. Лучше ехать по платной через Астану, потому что то, что показывает «Гугл-навигатор», — это не дорога, это направление в степи. Мне повезло, что не было дождей. На одной из заправок я взял двух молодых казахов, чтобы докинуть их до Павлодара. Они меня и предупредили о дороге: я видел, что даже рейсовые автобусы идут не по дороге, а по степи — всё настолько плохо. Переночевал я в поселении у Павлодара, наутро въехал в город. Первое, что сделал, — начал искать жилье. Шесть объявлений, в пяти первых сразу звучит вопрос: «Россиянин?» Отвечаю, что да, на что получаю фразу: «Россиянам не сдаем», — делится мужчина.

Квартиру удалось найти с шестого звонка. Но хозяева предупредили: с соседями не общаться, а если спросят, сказать, что он друг сына хозяйки квартиры. Юрий говорит, что маленькую квартиру в советской девятиэтажке ему сдали за 150 тысяч тенге — по местным меркам это очень-очень дорого. Дальше начался еще один сложный бюрократический этап — регистрация, которую по законам Казахстана должна делать принимающая сторона в первые три дня после приезда. Хозяева сданной квартиры Юрию в этом отказали, но тому удалось всё-таки ее сделать — выручил телеграм-чат, где предлагали подобную услугу за 11 тысяч тенге.

— Я, в принципе, знал, что меня не призовут в эту волну в силу того, что у меня определенная категория годности и я не служил. Но мне было очень некомфортно. А там, в Казахстане, когда я снял жилье, получил какую-то стабильность, я успокоился, — рассказывает он.

Мужчина говорит, что ему повезло, границу он пересекал на машине и при необходимости мог заночевать в ней: «В очереди я видел ребят славянской внешности, с рюкзаками за плечами и растерянным взглядом»

Препятствием к тому, чтобы остаться в Казахстане на срок подольше, стало отсутствие загранпаспорта. К тому же Юрий так и не смог найти работу в Казахстане за 30 дней:

— У меня уже есть удаленка — я помогаю с технической частью авторам подкастов. В своем городе я работал техническим специалистом в муниципальном СМИ. Но работа мне нужна была в Казахстане, чтобы я мог оформить РВП (разрешение временного пребывания, которое делается на основании официального договора с местной компанией. — Прим. ред.). Было одно предложение в Павлодаре, я созваниваюсь, а мне говорят: «Прочитали ваше резюме, всё великолепно, но можем предложить работу только неофициально».

Юрий отзывался и на другие вакансии в Казахстане, но откликов не последовало. Еще один отклик от работодателя он получил, уже будучи в России. В нем говорилось: «У вас отличное резюме, но мы не готовы вам сделать предложение».

Как Юрий вернулся и что думает делать дальше

— Проходит пара недель, всё будто бы успокаивается, отправок больше не происходит. Супруга начинает переживать, немного меня поддавливать: «Надо, наверное, возвращаться». Ну вот это, знаете, что называется, наше советское мировосприятие. Договорились, что я останусь тут еще, так как квартира снята на месяц, и я сказал, что буду тут до конца месяца. Проходит еще неделя, и я понимаю, что мне так или иначе придется возвращаться. Я не готов ей сказать: «Красивая, всё не в порядке». Не готов был сказать тогда, не готов сделать это и сейчас. Да и она сама понимает, что всё, конечно, не в порядке, — рассуждает Юрий.

29 октября Юрий отдал ключи арендодателю, сел в машину и вновь пересек границу.

— Мой переезд в Казахстан поддержала мама, за что я ей благодарен, хотя рассказал ей об этом уже после пересечения границы, а вот теща не поняла меня — она сказала, что я трус, бросивший семью, — говорит он. — В своем городе я был в воскресенье дома. На улице встретил одного из бывших коллег. Он сделал вид, что меня не узнал. Но это вообще не вопрос, я готов ко всему этому. Всё, что меня заботит, — это будущее семьи, будущее моих детей, — отмечает Юрий.

А вот рассказ новосибирца о жизни в Казахстане и отношении казахов к наплыву россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем