RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Беспорядки в Казахстане Казахстан ограничил въезд иностранцев из-за массовых беспорядков

Казахстан ограничил въезд иностранцев из-за массовых беспорядков

Протесты в республике продолжаются со 2 января

Некоторые авиакомпании уже отменили ближайшие рейсы в Казахстан

Казахстан приостановил въезд иностранных граждан в страну в связи с режимом ЧП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на казахское посольство в Ташкенте.

— В связи с объявлением чрезвычайного положения въезд для иностранных граждан на территорию Казахстана пока приостановлен. В том числе пешим порядком, авиасообщением и другим каким-либо транспортом, — цитирует агентство представителей посольства.

2 января 2022 года в республике начались акции протеста из-за резкого повышения цен на газовое топливо. Стихийные акции переросли в массовые вооруженные нападения: протестующие жгут здания администраций, машины, захватывают машины полиции, до смерти забивают силовиков. Из-за чрезвычайной ситуации рейсы в Казахстан отменяют авиакомпании — соответствующие решения уже приняли S7, «Уральские авиалинии».

Президент Казахстана распустил правительство и ввел в города войска для подавления бунта. Также на помощь властям Казахстана направлены миротворцы ОДКБ — 3000 военнослужащих из России, 500 — из Белоруссии, 200 — из Таджикистана и 70 человек — из Армении.

Сегодня протестующие добились изначальной цели: власти Казахстана установили предельные цены на сжиженный газ — от 50 до 70 тенге за литр в зависимости от региона. Ранее власти подняли цену на топливо с 50–60 тенге до 120, что породило недовольство. Документ о новых ценах на газ временный — он будет действовать 180 дней.

Подробности происходящего в республике мы собираем в сюжете по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем