Страна и мир ВЦИОМ: большинство россиян считает многоженство недопустимым

ВЦИОМ: большинство россиян считает многоженство недопустимым

87% жителей России считают многоженство недопустимым для русских. Таковы итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 регионов страны, сообщают «Известия».

К идее разрешить для русских многоженство респонденты отнеслись крайне негативно: 87% считают это недопустимым, причем за 16 лет этот показатель не особо изменился – в 1999 году против высказывались 83%. Лишь 8% россиян сегодня допускают подобную возможность и 2% отмечают ее необходимость. У мусульманских народов России отношение к многоженству чуть более лояльное – против выступают уже 58%, однако еще в 1999 году респонденты охотнее «разрешали» мусульманам иметь несколько жен.

«Отношение россиян к многоженству для проживающих в России мусульман сильно изменилось: если в 1999 году 70% вполне допускали его, а 30% высказывались против, то сегодня положительно относятся 33% и 58% считают эту форму брака недопустимой. Причем категоричнее настроена молодежь (65% от 18 до 24 лет) и малообразованные (65%), нежели 35-44-летние (51%) и обучавшиеся в вузах (57%)», – пишет издание.

Отметим, что опрос проведен после скандальной свадьбы главы чеченского РОВД Н. Гучигова и 17-летней Х. Гойлабиевой, которую глава республики Р. Кадыров проанонсировал как «свадьбу тысячелетия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем