RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

765мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Роснано разработает микропроцессор Baikal на смену чипам Intel и AMD

Роснано разработает микропроцессор Baikal на смену чипам Intel и AMD

Минпромторг хочет заменить американские микрочипы Intel и AMD, которые используются в компьютерах госструктур, сообщает Kommersant.ru. Уже в следующем году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal. Первыми продуктами в линейке должны стать 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Строиться процессоры будут на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы для всех решений предполагается использовать свободное ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal намечен на начало 2015 года, а уже в конце 2016 года Минпромторг запланировал выпуск еще более мощного 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

По заказу Минпромторга разработку микрочипа Baikal ведет компания «Байкал Электроникс», дочерняя компания разработчика суперкомпьютеров ОАО «Т-Платформы». Финансирование проекта ведется через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и «Т-Платформ» «Т-Нано». В пресс-службе «Роснано» сообщили, что «Т-Нано» получило 1,2 млрд рублей, однако сколько из них пришлось на Baikal, не раскрыли. В проекте также участвует и Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в «Ростех»). ОПК планирует создавать на основе Baikal коммутаторы, маршрутизаторы, вычислительную технику, сказал представитель корпорации. Кроме того, интерес к проекту проявили также компании Depo Computers, Kraftway и группа «Аквариус». Предполагается, что Baikal будет поставляться в органы власти и госкомпании. Ежегодно они закупают около 700 тысяч персональных устройств на $500 млн и 300 тысяч серверов на $800 млн, оценивают в Минпромторге. Общий объем этого рынка – около 5 млн устройств стоимостью $3,5 млрд. Сколько денег потребуется на разработку и производство Baikal, пока неизвестно.

На текущий момент в России серийно производятся микрочипы 90 нм, которые выпускает подконтрольный АФК «Система» зеленоградский завод «Микрон». Линейку различных микропроцессоров под названием «Эльбрус» также выпускает МЦСТ. Мощностей для производства процессоров 28 нм в России на данный момент нет, отмечает источник «Ъ» в отрасли. Такие чипы сейчас производят мировые лидеры Qualcomm, Samsung, Altera для смартфонов Samsung, Sony, Motorola, HTC, а также для iPhone 5S и iPad Air.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем